ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 17:21

Иванец: мы видим активную вовлеченность молодежи в общественную деятельность

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У молодежи востребована активная вовлеченность в общественную деятельность. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на пленарном заседании межведомственной коллегии Министерства образования по вопросу реализации государственной молодежной политики в сфере промышленности в ЗАО "Атлант", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня у молодежи востребована активная вовлеченность в общественную деятельность. Решение этой задачи на предприятиях обеспечивается деятельностью отраслевых первичных профсоюзных комитетов, первичек Белорусского республиканского союза молодежи, советов работающей молодежи в тесном сотрудничестве с руководством организации. Важно отработать механизм их взаимодействия с руководством, разграничить функции и направления деятельности. Нельзя допустить дублирования их работы", - сказал Андрей Иванец.

Он констатировал, что в поле зрения профсоюзных комитетов остаются, как и прежде, вопросы социальной поддержки. "В сфере деятельности первичек Белорусского республиканского союза молодежи - формирование патриотических ценностей, поддержка молодежных инициатив, студотрядовское движение. Для этого созданы все условия: учреждены гранты Президента Беларуси в сфере молодежной политики, проводится конкурс молодежных инициатив. Это реальная возможность получить финансовые средства на свой проект и внести вклад в развитие своего предприятия, региона, страны. Необходимо в организациях активизировать работу в этих направлениях", - подчеркнул министр.

По его мнению, деятельность советов работающей молодежи необходимо направить на профориентацию, привлечение молодежи на предприятие, содействие ее адаптации в трудовом коллективе и закреплению на предприятии, включение в кадровый резерв. "Эту задачу также должны решать функционирующие при рай(гор)облисполкомах советы работающей молодежи. В этом году создан Республиканский совет работающей молодежи при Министерстве образования как совещательный и консультативный орган, куда вошли представители работающей молодежи всех отраслей экономики, общественных организации, профсоюзов. Его работу еще предстоит наладить. В лице координатора всей общественной работы мы видим специалиста по работе с молодежью. Это позволит вывести работу в трудовых коллективах на новый уровень. В течение 2022-2023 годов такие специалисты были введены на 117 предприятиях страны. Руководители организаций должны серьезно проработать этот вопрос, а Республиканский институт высшей школы обеспечит подготовку и сопровождение таких специалистов", - добавил Андрей Иванец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси