ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2023, 12:03

Иванец: за каждой школой должен быть закреплен памятник, где учащиеся будут поддерживать порядок

Фото Минобразования
Фото Минобразования

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За каждой школой должен быть закреплен памятник, мемориал или памятное место, в котором наши учащиеся будут поддерживать порядок. Об этом журналистам заявил министр образования Андрей Иванец во время осеннего субботника в сквере возле Ратомской средней школы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня сотрудники Министерства образования собрались провести субботник в сквере, который находится возле Ратомской средней школы. Школа располагается на улице Героя Советского Союза Николая Ишутина. Он являлся жителем Ратомки и внес весомый вклад в годы Великой Отечественной войны в целый ряд событий. Наведение порядка в таких памятных местах является очень важным вкладом в сохранение нашей исторической памяти. В Год мира и созидания мы должны еще раз подчеркнуть: мы - белорусы - помним свою историю и чтим подвиг советского народа. Самое главное - мы должны смотреть в будущее и понимать, что мир находится в наших руках, независимость нашей страны - это дело каждого человека. В этой связи сотрудники Министерства образования, преподаватели школы и, безусловно, учащиеся Ратомской средней школы будут работать над тем, чтобы каждый житель Ратомки и других ближайших населенных пунктов с удовольствием приходили в этот сквер и чтили память наших героев", - рассказал Андрей Иванец.

Он отметил, что подобные акции не разовые, а носят системный характер. "Министерство образования проводит большую работу, чтобы за каждой школой был закреплен памятник, мемориал, памятное место, в котором наши ребята будут постоянно поддерживать порядок, изучать архивные материалы, историю. На базе в том числе и этого материала они смогут пополнять те музеи, которые созданы в нашей стране в каждой средней школе. Потому что наша история - это та малая родина, где мы живем, это та улица, на которой находится наша школа. Каждый школьник должен понимать, что его малая родина - это тоже памятное место той трагической и в то же время героической страницы нашей страны. Очень хотелось бы, чтобы тот посильный вклад, который сегодня внесут сотрудники Министерства образования, остался на долгие годы, чтобы все жители Ратомки и учащиеся, приходя сюда, с удовольствием проводили здесь свое время, приводили сюда своих детей и передавали им нашу историю. Потому что тот, кто не помнит свою историю, у того нет будущего", - подчеркнул руководитель образовательного ведомства.

Сотрудники Минобразования во главе с министром возложили цветы к обелиску на братской могиле советских воинов и могиле Николая Ишутина - Героя Советского Союза, командира стрелкового батальона 207-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта. Стрелковый батальон под командованием Николая Ишутина с 20 по 30 сентября 1943 года успешно форсировал Днепр и Припять. За это время он отразил несколько фашистских атак. Звание Героя СССР ему присвоено 16 октября 1943 года.

В сквере трудовой десант занимался благоустройством - обрезкой сухостоя, вырубкой кустов, посадкой саженцев и декоративных кустарников.

Акция по наведению порядка и благоустройству исторических и памятных мест, озеленению территорий, приведению в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, посвященных Году мира и созидания, с участием руководства Министерства образования и специалистов ведется и на втором объекте - пятом общежитии БГУИР на улице Семашко в Минске. Уборкой строительного мусора занимаются первый заместитель министра образования Александр Баханович, заместитель министра образования Александр Кадлубай, ректор БГУИР Вадим Богуш, а также студенты университета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси