ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 18:52

Издательские проекты БЕЛТА победили в номинации "Беларусь помнит" конкурса "Искусство книги"

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проекты БЕЛТА "Последние свидетели" (составители - Е.И. Крылова, С.В. Кирсанова, М.В. Мануйлик) и "Архивы. Ничего, кроме правды" (автор вступительной статьи, составитель - С.В. Кулинок) победили в национальном конкурсе "Искусство книги" в номинации "Беларусь помнит". Церемония награждения победителей состоялась на полях XXХI Минской международной книжной выставки-ярмарки, передает корреспондент БЕЛТА.


В книгу "Последние свидетели" вошли истории малолетних узников фашистских концлагерей, записанные следователями в ходе расследования Генпрокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа. Материалы журналистов, которые целый год публиковались на ресурсах БЕЛТА, легли в основу книги, приуроченной к Году исторической памяти.
В издание "Архивы. Ничего, кроме правды" вошли новые выявленные архивные материалы, свидетельствующие о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения.
Также диплом I степени в номинации "Фотовзгляд" был присужден БЕЛТА за книгу "БЕЛТА. 105 лет новостей" (Ю.Е. Андреева) и в номинации "В зеркале времени" - за издание "Новополоцк. 65" (М.В. Караваева).
Издательский центр БЕЛТА был создан в 1997 году для выпуска историко-документальной хроники городов и районов Беларуси "Память". С тех пор и по настоящее время издательство подготовило и выпустило большое количество изданий, многие из которых отмечены наградами на отечественных и международных конкурсах искусства книги.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси