ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 20:59

К 2020 году в Беларуси будет выполняться до 8 тыс. операций по эндопротезированию суставов ежегодно

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К 2020 году в Беларуси будет выполняться до 8 тыс. операций по эндопротезированию суставов ежегодно. Об этом сообщил во время прямой линии газеты "7 дней" заместитель директора по научной работе РНПЦ травматологии и ортопедии Олег Эйсмонт.

"Это в полной мере обеспечит потребность населения республики в таком виде медицинской помощи, - подчеркнул он. - Соответственно, сократится и лист ожидания - он будет составлять от полугода до года. Это на уровне европейских показателей".

По словам Олега Эйсмонта, уже сейчас в ряде областей время ожидания операции составляет всего около года. В РНПЦ травматологии и ортопедии - несколько дольше, так как в центр направляется много пациентов со сложными патологиями.

В 2016 году в Беларуси было выполнено более 7 тыс. операций по эндопротезированию суставов, в том числе свыше 5,6 тыс. - по эндопротезированию тазобедренного сустава и около 1,5 тыс. - коленного.

Потребности в эндопротезах тазобедренных суставов полностью обеспечиваются отечественным производством. Операции для белорусских пациентов бесплатны. Ведутся разработки по созданию отечественных эндопротезов коленного сустава. Пока они закупаются за рубежом у ведущих мировых производителей.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси