ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 20:06

Как Беларусь может способствовать развитию африканских стран, объяснил экономист

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат экономических наук Владислав Щепов объяснил, как Беларусь может способствовать экономическому развитию африканских стран.

"Не всем понятно, почему так зазвучала Африка. Но здесь есть экономическое объяснение. Дело в том, что Африка избавляется от колониализма и начинает бурно развиваться. Кроме того, там произошел демографический взрыв. В Африке, как и в Индии, растет население. Когда растет население, растет спрос на продукты питания, товары и услуги. В африканских странах очень много молодежи. Они хотят учиться, развиваться, получить профессию. И этот громадный человеческий потенциал в сочетании с природными ресурсами создает благодатную почву для сотрудничества", - сказал Владислав Щепов.

Эксперт отметил, что западные государства относятся к Африке с позиции колонизаторов. "Они покупают сырье по заниженным ценам, и африканскому населению это не нравится. Люди хотят получать от своих природных богатств определенные дивиденды и прибыль, чтобы делать жизнь в стране лучше. И пример отношения к населению в Беларуси могут взять на вооружение лидеры стран Африки. Это пример того, как можно развиваться", - считает он.

Кроме того, добавил Владисла Щепов, в Африке есть потенциальный спрос на белорусскую продукцию. "В Африке есть спрос на белорусские продукты питания, разработки наших ученых и наши образовательные услуги. Кроме того, мы можем помогать африканским странам в строительстве различных комплексов. Руководство этих стран считает, что они с Беларусью на одной волне. Мы смотрим на Африку не свысока, а считаем, что этот регион на старте устойчивого развития", - заключил эксперт.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси