ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 16:48

Как правильно заполнять книгу учета доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения

Фото из архива
Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси установлена форма книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и утверждена инструкция о порядке ее заполнения. Это предусмотрено постановлением Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты и Национального статистического комитета от 28 ноября 2022 года №35/54/75/133, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Согласно инструкции хозяйственные операции за отчетный период в книге учета доходов и расходов должны быть отражены в хронологической последовательности на основе первичных учетных документов и иных документов, подтверждающих факт совершения хозоперации. Показатели в белорусских рублях отражаются с точностью два знака после запятой.

Книга заполняется по установленной форме на бумажных носителях и (или) в электронном виде. Ее можно вести в электронном виде в личном кабинете плательщика.

Если необходима детализация учета, то в форму книги (кроме случаев, когда она ведется в личном кабинете плательщика) организации могут вводить дополнительные графы, строки.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси