ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 16:10

Как стать участником молодежных отрядов охраны правопорядка, рассказали в БРСМ

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, куда следует обращаться для подачи заявления на вступление в МООП, на пресс-конференции "Программы городской безопасности и меры по обеспечению общественного порядка в Минске" рассказал председатель совета Республиканского союза общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций", секретарь Центрального комитета ОО БРСМ Павел Алексо, передает корреспондент БЕЛТА.

Молодежные отряды охраны правопорядка (МООП) создаются постановлением бюро территориального комитета БРСМ, по месту нахождения которого действует отряд. Чтобы вступить в отряд, молодому человеку необходимо обратиться в территориальный комитет БРСМ или к секретарю БРСМ по месту учебы или работы с просьбой о вступлении в ряды молодежных отрядов правопорядка. После заполнения заявления вопрос о принятии нового члена будет рассмотрен на общем собрании отряда. Как правило, отряд состоит из 30 человек, есть в нем и командир, и его заместитель. При принятии решения участники МООП учитывают членство в БРСМ, характеристики с места учебы или работы, успеваемость. Кроме того, за новобранца должны поручиться как минимум два представителя организации. Принятое решение закрепляется протоколом, новый член вносится в список отряда и получает удостоверение и форменные нашивки.

"Вступить в отряд можно с 14-летнего возраста. К патрулированию допускаются, конечно, только ребята с удостоверениями дружинников, работающие в правовом поле, младших же мы обучаем. Для них организовываются встречи с представителями МВД, проводятся спортивные соревнования и патриотические конкурсы", - заметил секретарь Центрального комитета БРСМ.

МООП действуют в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве с Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством обороны. Так, в июле прошла акция "Один день с МЧС", приуроченная к юбилею пожарной службы Беларуси. Участники МООП на день стали частью спасательного отряда МЧС. С самого утра ребята вышли на построение и оглашение распорядка дня, познакомились с историей части. После обеда начались обучающие занятия, причем как теоретические, так и практические. Члены МООП на скорость надевали защитную форму, проходили полосу препятствий, отрабатывали правила поведения в задымленных помещениях и даже участвовали в "пожаротушении". Все это преследовало цель помочь ребятам понять, могут ли они выбрать работу в МЧС в качестве своей будущей профессии.

В январе для членов МООП организовывался "Один день в армии". К участию приглашались ребята призывного возраста и их родители. Одним из организаторов акции выступил Белорусский союз женщин. Участники провели сутки в воинской части: несли вахту, ночевали в казарме, то есть, как заметил Павел Алексо, испытали все тяготы и лишения службы. "Мы хотели проведением такой акции разрушить определенные стереотипы и предупредить опасения родителей, что служба - это сложно, и молодому человеку следует выбирать другой путь. Через мероприятие "Один день в армии" мы показали, что служба по силам каждому", - поделился мнением секретарь Центрального комитета БРСМ.

Павел Алексо отметил, что акций и проектов для участников молодежных отрядов охраны правопорядка проводится очень много. Популярен и такой формат, как "Академия мужества". Все они имеют цель дать молодому человеку возможность прочувствовать на себе работу правоохранителя и приобщиться к охране общественного порядка. Это шанс для юношей и девушек с молодого возраста пробовать проявить себя по такому направлению.

Обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах является важной миссией каждого города в нашей стране. На сегодняшней пресс-конференции спикеры рассмотрели эти масштабные вопросы на примере Минска.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси