ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2023, 18:35

Как в Беларуси справляются с лесными пожарами в жару, рассказали в Минлесхозе

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Алексей Бойко рассказал корреспонденту БЕЛТА о том, как в Беларуси борются с лесными пожарами в пожароопасный сезон.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Министерства лесного хозяйства зарегистрировано 469 пожаров на общей площади 226,4 га, рассказал Алексей Бойко. "Средняя площадь, пройденная огнем, в этом году составляет 0,48 га против 0,77 га в прошлом году. Можно сказать, что государственная лесная охрана с каждым годом все больше сокращает среднюю площадь пожара в силу перевооружения и обновления парка техники. Также около 50% пожаров обнаруживает автоматизированная система видеонаблюдения, которая устанавливается в лесхозах страны, чтобы лица гослесохраны оперативно и своевременно обнаруживали возгорания и выезжали к месту ликвидации. Должностные лица гослесохраны на достойном уровне справляются с поставленными задачами", - отметил консультант.

В этом году погода очень жаркая и засушливая. "Практически не было осадков, поэтому вводятся ограничения и запреты по классам пожарной опасности. Установка класса зависит от комплексного показателя горимости и количества осадков за последние 10 суток. Поэтому чем меньше осадков и выше температура, тем класс пожарной опасности больше", - подчеркнул Алексей Бойко.

По состоянию на вечер 17 августа, ограничения на посещение лесов действуют во всех 118 районах Беларуси в связи с установлением третьего класса пожарной опасности. Запретов на посещение лесной местности пока нет ни в одной области страны.

Напомним, что в ближайшие дни в стране сохранится жаркая погода. По данным Белгидромета, в пятницу и субботу днем температура воздуха может достигать 33 градусов, в воскресенье воздух прогреется до плюс 27-34 градусов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси