ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2023, 17:54

Как выбрать нужный анализ на кальций? Рассказывает врач

Оказывается, сдать анализ на кальций не так и просто. Во-первых, есть два показателя. Во-вторых, есть нюансы с логистикой. Как все работает в проекте "В теме. Здоровье" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала врач лабораторной диагностики, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Курстак.

- По поводу кальция есть лабораторные заморочки, скажем так. Потому что это тот элемент в крови, который мы сейчас определяем двумя способами. Наверное, обращали внимание, в бланках биохимического анализа крови (это тот параметр, который входит в биохимию) есть два показателя, которые относятся к кальцию, - общий и ионизированный.

Если возьмем кальций общий, в организме в целом, он состоит из двух групп: кальций ионизированный и тот, который связан с белками и фосфором. Понятно, что ионизированный - активный, раз он в виде ионов, и идеальный вариант - определять как раз его.

Но самая большая сложность в определении кальция ионизированного даже не оборудование, которого раньше не было во многих лабораториях (используются специальные ионоселективные электроды). Преаналитический этап, когда мы говорим об ионизированном кальции, достаточно сложный для выполнения. Одно дело, когда вы сдаете кровь в поликлинике, при которой есть лаборатория, работающая этим ионоселективным анализатором, и время от момента взятия крови до выполнения исследования не больше 4 часов. Но если кровь у вас берут в регионе, логистическая компания ее транспортирует в центральную лабораторию - нарушаются временные факторы. Это влияет на то, что изменяется pH крови, и показатели ионизированного кальция будут неправильными.

Только поэтому врачи и дальше рекомендуют определять общий кальций.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Какого витамина не хватает у 99% белорусов? Спросили у эксперта

Как понять, в норме ли анализы на витамин D? Рассказывает врач

Синдром хронической усталости? Вот какие анализы нужно будет сдать в первую очередь

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси