ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 12:18

Как звучал учебный сигнал "Внимание всем!" МЧС о первом этапе информационной кампании

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси проходит информационная кампания "День безопасности. Внимание всем!". В МЧС подвели итоги ее первого этапа, сообщает БЕЛТА со ссылкой на спасательное ведомство.

Масштабные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню гражданской обороны, прошли в учреждениях образования, вузах, ссузах, на предприятиях и в организациях, в местах с массовым пребыванием людей.

Так, спасатели провели уроки безопасности в учреждениях образования Солигорского района. Занятия, темой которых стали правильные действия при подаче сигнала "Внимание всем!", прошли и в учреждениях образования Вилейского района. Работники МЧС рассказали учащимся о способах информирования в случае аварии, катастрофы или стихийного бедствия и напомнили порядок действий по сигналу "Внимание всем!".  

Во время занятий в школах Любанского района учащиеся приобрели ценные знания по безопасности жизнедеятельности, посмотрели видеофильм, смогли продемонстрировать свои знания в викторинах и просто получили хорошее настроение.

Как правильно вести себя в случае чрезвычайной ситуации и какой алгоритм действий необходимо выполнить при получении сигнала "Внимание всем!", теперь точно знают школьники Крупского района, которые в игре "Шаги спасения" повторили основы ОБЖ.

В привычном для школьников Столбцовского района расписании появились непривычные уроки: занятия по безопасности, на которых подрастающему поколению работники МЧС объяснили, как действовать в случае, если раздался сигнал "Внимание всем!"

В школах Кличевского района уроки безопасности начались с учебного сигнала тревоги. Во время эвакуации была проведена не только практическая отработка плана эвакуации, но и проверена готовность всех учащихся и работников к действиям при возникновении пожара на объектах с массовым пребыванием людей.

Работники Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с трудовыми коллективами учреждений образования района. Во время встреч спасатели рассказали о целях и задачах республиканской кампании, провели беседы о защите населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации и рассказали об использовании средств индивидуальной защиты.

Проверить свои знания и навыки в области безопасности получилось у школьников Могилевской области.

Так, работники Мстиславского РОЧС провели урок безопасности в учреждениях образования. Ребята узнали об имеющихся опасностях на территории района и о способах защиты населения. Также в рамках мероприятия прошли общешкольные учебные эвакуации.

Студенты витебского филиала "Белорусской государственной академии связи" раскрыли тайну защитных сооружений в квест-игре "Убежище". 1 марта утро для студентов началось с эвакуации. Более 400 молодых людей покинули учебные аудитории и направились к месту сбора на уличной площадке.

На базе социально-педагогического центра Витебского района прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны, на котором работники областного управления МЧС и Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали тематические локации. Мальчишек и девчонок разделили на две команды, которые проходили испытания на локациях "Первая помощь" и "Средства защиты". Каждый желающий мог рассмотреть автомобиль медицинской службы пожарного аварийно-спасательного отряда "Витязь" и сделать фотографии на память со спасателями.

В Витебской гимназии №8 работники МЧС обучали школьников младших классов правильным действиям при сигнале "Внимание всем!" Со старшеклассниками спасатели провели тематический урок безопасности, в ходе которого очень подробно и доступно разъяснили ребятам, как правильно вести себя в различных чрезвычайных ситуациях. Экзаменационным же заданием для всех учащихся стала практическая отработка эвакуации из здания школы, с которой, к слову, школьники справились на отлично.

День гражданской обороны в Глубоком прошел не только интересно, но и познавательно. Спасатели районного подразделения МЧС провели отработки планов эвакуации в учреждениях образования. Ребята повторили, как действовать при возникновении аварий с выбросом различных химически опасных веществ.

В Россонском районе занятия сопровождались просмотром тематических видеоматериалов. Закрепить знания в области безопасности детям помогла онлайн-игра "Шаги спасения".

В Лиозненском районе учащиеся школ прослушали звук сирены и узнали, по каким знакам они могут покинуть административное здание в случае ЧС. Детям, кроме этого, предстояло узнать "Формулу безопасности" и пройти "Шаги спасения".

Работники Докшицкого подразделения МЧС провели отработку планов эвакуации и уроки безопасности во всех школах района.

Работники Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали мероприятие в центре безопасности, на котором рассказали школьникам о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также напомнили алгоритм действий при получении предупредительного сигнала "Внимание всем!"

Для учащихся Житковичского государственного колледжа спасатели организовали квест-игру, где ребята отработали действия в случае различных чрезвычайных ситуаций. С молодыми людьми работники МЧС говорили о возможных опасностях на территории района, способах защиты и правилах действий при чрезвычайных ситуациях.

Тысячи мероприятий, учений, тренировок, семинаров и соревнований ежегодно проводят гродненские работники МЧС, чтобы подготовить население к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Так, учащихся гродненской средней школы №7 спасатели пригласили на необычную экскурсию с мастер-классом. Самые смелые юноши и девушки смогли примерить средства индивидуальной защиты при ЧС.

Чтобы напомнить молодежи правила безопасности, работники МЧС Ивьевского райотдела по чрезвычайным ситуациям встретились с учащимися учреждений образования. Представители МЧС напомнили детям правила пожарной безопасности в учебных заведениях, разъяснили алгоритмы действий в случае чрезвычайных ситуаций и при получении сигнала "Внимание всем!"

В ходе тематических уроков работники Лидского райотдела по ЧС познакомили ребят с классификацией чрезвычайных ситуаций и обучили правильным действиям при повреждении бытовых предметов, содержащих ртуть.

Тематические уроки прошли во всех школах Островецкого района. Работники МЧС проинформировали школьников о действиях при различных авариях, рассказали, как действовать в чрезвычайных ситуациях, и напомнили алгоритм поведения при получении сигнала "Внимание всем!", а кроме того продемонстрировали тематический видеоролик и вручили участникам обучающих занятий наглядно-изобразительную продукцию.

В Минске учебный сигнал "Внимание всем!" прозвучал во всех районах. Школьникам было предложено принять участие в интерактивных играх и викторинах, проверить свои знания по основам безопасности жизнедеятельности, посмотреть обучающие видеоролики, отработать знания, умения и навыки по оказанию первой помощи.

Второй этап кампании "День безопасности. Внимание всем!" проходит с 11 по 22 марта. Спасатели ориентированы на проведение акций и встречи с населением в деревнях, в местах размещения автолавок, в почтовых отделениях, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания, в санаториях, пансионатах и домах отдыха.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси