ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 08:18

Каким было партизанское движение на территории Беларуси в войне 1812 года, рассказал историк

Александр Кохановский
Александр Кохановский
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский рассказал, каким было партизанское движение на территории современной Беларуси в войне 1812 года.
"У партизанского движения в войне 1812 года не было таких масштабов и возможностей (как во времена Великой Отечественной войны. - Прим. БЕЛТА). Нужно понимать, что у крестьян не было вооружений, и они вооружались, чем могли. В качестве орудий они использовали утварь, которой ежедневно пользовались, - топоры, вилы и так далее", - сказал Александр Кохановский.


Кроме того, отметил декан истфака БГУ, нельзя говорить, что это были регулярные подразделения, которые тщательно продумывали стратегию и тактику. Действия партизан в годы Великой Отечественной войны находились на совершенно другом уровне, добавил он.

"Крестьянство всегда стремилось к лучшей жизни. И когда приходил оккупант, который пытался отнять у них эту лучшую жизнь, они сопротивлялись. И это движение чаще всего было всенародным, - отметил Александр Кохановский. - Люди отстаивали свое право на жизнь".-0-
 
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси