ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2023, 22:06

Какую финансовую поддержку оказывает государство семьям с детьми-инвалидами, рассказали в Минтруда

Виктория Гречиха
Виктория Гречиха

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какую финансовую поддержку оказывает государство семьям с детьми-инвалидами, рассказала начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктория Гречиха в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"Если мы посчитаем суммарный доход, который получает семья с ребенком-инвалидом, он составляет от Br990 до Br1683 в месяц. Это зависит от того, какого возраста ребенок (до трех лет, от трех лет), есть ли другие дети в семье, от степени утраты здоровья. Поэтому такая разбежка", - сказала Виктория Гречиха.

Она подчеркнула, что речь идет только о суммарных выплатах, которые может получить семья. Более того, государство поддерживает семьи с детьми-инвалидами всевозможными гарантиями. В частности, предоставляется возможность социальной передышки, услуги няни и др.

Заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович добавила, что дети с инвалидностью имеют право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями, бесплатное питание в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, бесплатную перевозку к месту обучения и др.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси