ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 15:33

Кандидат в делегаты ВНС: ответственно быть причастным к принятию важных решений для развития страны

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Десять кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинуты от профсоюзов Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Это представители профсоюзных организаций промышленных предприятий, контролирующих структур, учреждений здравоохранения, торговли, культуры. Всех их объединяют преданность родной стране, активная гражданская позиция, высокие результаты труда и участие в жизни первичных организаций профессиональных союзов на местах.

"Важно, чтобы делегаты ВНС от профсоюзов представляли все сферы деятельности нашего общества, - подчеркнула заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. - Главные требования, которые выдвигались к кандидатам в делегаты при обсуждении в коллективах, это преданность Родине, инициативность, умение брать на себя ответственность не только за себя и коллег, но и за будущее страны. Конкуренция в коллективах была высокой. Есть примеры, когда в одном цехуна предприятиях по нескольку человек претендовали на то, чтобы стать кандидатами в делегаты этого важнейшего форума. На собраниях слушали всех, люди интересовались, с чем выдвиженцы готовы пойти в этот представительный орган, что могут сделать полезного в статусе делегатов, как себя зарекомендовали. Важно отметить, что кандидатами в делегаты избираются активисты профсоюзного движения, уважаемые в коллективах, заслуженные люди. Ведь тем, кто получит мандаты делегатов ВНС от нашей общественной организации, предстоит представлять интересы и человека труда, и массовой общественной организации - профсоюзов".

Как отметила избранный кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания, председатель первичной профсоюзной организации Лидской центральной районной больницы Екатерина Жигало, оказанное ей доверие ответственно и почетно. "Вопросы здоровья, социальных гарантий, поддержки молодых специалистов всегда были в поле зрения ВНС. Сегодня их актуальность только растет, потому важно обсуждать их на Всенародном вече", - сказала кандидат. Как актуальные темы она обозначила вопросы кадрового обеспечения, закрепления молодых специалистов, их поддержки, наставничества. Екатерина Жигало поделилась опытом работы с молодежью в Лидской ЦРБ, коллектив которой ежегодно пополняют более восьмидесяти выпускников медицинских вузов и колледжей, рассказала о выделении арендного жилья, работе программы наставничества.

Интересы и инициативы молодежи готов представить на ВНС Дмитрий Березовский, ведущий специалист контрольно-аналитического отдела Гродненского областного потребительского общества, которому также оказано высокое доверие быть кандидатом в делегаты ВНС от гродненских профсоюзов. Дмитрий Березовский - член профкома в своем коллективе, заместитель председателя молодежного совета областного комитета профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, был отмечен стипендией ФПБ. "Важны инициатива, патриотизм, гражданская позиция, - считает молодой человек. - Важно привлекать молодежь к решению серьезных задач, к активному участию в работе на благо общества и страны". Дмитрий рассказал также о профсоюзной работе среди молодежи, об участии в патриотических и благотворительных акциях, автопробегах.

Большую профсоюзную первичку промышленного предприятия - картонно-бумажного завода "Альбертин", насчитывающую свыше 900 человек, представляет Юлия Скоморох. По ее мнению, важно уделить внимание и построить планы для успешной работы нашей промышленности, расширению рынков сбыта, что в свою очередь гарантирует трудовую занятость, достойную зарплату и уровень жизни людей, благополучие страны.

Как сообщила Елена Манкевич, делегатов ВНС изберут на внеочередном съезде Федерации профсоюзов Беларуси, который состоится в начале апреля. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси