ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2023, 16:29

Карпенко: акция "Мы - граждане Беларуси!" очень знаковая

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!", посвященная Дню Конституции, прошла 13 марта в ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это очень знаковая акция. Впервые в стенах ЦИК мы вручаем паспорта молодым гражданам нашей страны. До этого члены ЦИК принимали участие в акции, но все это происходило на сторонних площадках, - сказал председатель ЦИК Игорь Карпенко. - Важно, что День Конституции мы празднуем фактически в годовщину республиканского референдума, то есть обновленной Конституции, которая запустила механизм обновления в целом политической системы нашей страны. ЦИК здесь не был в стороне: существенно претерпело изменения избирательное законодательство, недавно вступили в законную силу изменения и дополнения в Избирательный кодекс, которые мы принимали. Появился ряд новых законодательных актов: о Всебелорусском народном собрании, об основах гражданского общества. Это тоже повлияло на изменения и дополнения в Избирательный кодекс. У ЦИК появились дополнительные полномочия. Об этом мы говорили сегодня с ребятами, которые уже себя проявили ранее в изучении тех или иных предметов".

Свой первый паспорт из рук председателя ЦИК получили 14 молодых граждан Беларуси. "Это участники олимпиад, различных конкурсов, активисты, общественники. Именно они удостоились права приехать в Центральную избирательную комиссию, ознакомиться с нашей деятельностью, пообщаться на важные общественно-политические темы, волнующие молодежь, и получить паспорт гражданина Республики Беларусь", - дополнил Игорь Карпенко.

"Мы в рамках тех полномочий, которые на ЦИК возложены, в частности по правовому просвещению населения, в том числе молодежи, активно выезжаем в учреждения образования, участвуем в проектах "ШАГ", "Зачетный разговор", "Мы - граждане Беларуси!". Это все формы серьезного общественного взаимодействия со структурами гражданского общества по вопросам правового просвещения молодежи", - подчеркнул председатель ЦИК.

Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Только по линии Белорусского республиканского союза молодежи в этом году состоится около 150 вручений с участием более 3,1 тыс. человек.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси