ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2024, 14:19

Карпенко: работа сотен экспертов позволит на высоком уровне информировать общественность о выборах

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа сотен экспертов позволит на высоком уровне информировать общественность о выборах. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко на открытии информационного центра Центральной избирательной комиссии Беларуси "Выборы - 2024" во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.


"В первую очередь разрешите, приветствуя вас, выразить благодарность Министерству информации и всем государственным органам и организациям, задействованным в создании информационного центра. Уверен, что слаженная работа сотен специалистов и экспертов позволит на высоком, качественном уровне информировать общественность, международных и национальных наблюдателей о проходящих впервые в нашей стране выборах депутатов всех уровней в единый день голосования", - сказал Игорь Карпенко.
Председатель ЦИК отметил, что настоящие выборы - это еще и первая электоральная кампания, которая проходит в рамках масштабной общественно-политической модернизации Беларуси в соответствии с изменениями и дополнениями в Конституцию Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме в 2022 году.
"Внесены изменения в Избирательный кодекс, созданы новые законодательные акты, придан конституционный статус Всебелорусскому народному собранию, определены новые полномочия Центральной избирательной комиссии, в том числе по правовому просвещению граждан и популяризации избирательного процесса. Поэтому в определенном смысле сейчас сдают свой экзамен не только кандидаты, но и организаторы выборов", - подчеркнул Игорь Карпенко.-0-
Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси