ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 11:44

Карпенко: современный мир становится все более разобщенным, а моральные и этические нормы размываются

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современный мир становится все более разобщенным, а моральные и этические нормы размываются, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Современные мировые процессы определяют важность обеспечения безопасности, дальнейшего укрепления суверенитета государств и государственных институтов с опорой на традиции и национальные особенности, бесценный опыт предыдущих поколений. В ходе обращения с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко очень точно и емко сказал: пока народ отвлекается на борьбу с самим собой, отрекаясь от прошлого, традиций, увлекаясь национальным вопросом и разного рода либералистическими проектами, земли, ресурсы, национальные ценности переходят в собственность иностранных корпораций и финансовых институтов, - отметил Игорь Карпенко. - К сожалению, современный мир не стал добрее и милосерднее. Напротив, он становится все более разобщенным, агрессивным, а моральные и этические нормы размываются".

Повышению качества национального избирательного законодательства, безусловно, способствует системный анализ практики его применения, а также изучение международного опыта проведения электоральных кампаний, отметил председатель ЦИК. "Благодаря принятию уже более 20 лет назад Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ успешно развивается законотворческая деятельность и совершенствуется правоприменительная практика в области избирательного процесса на постсоветском пространстве. Создание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств - участников СНГ также должно сыграть важную роль в предстоящей работе по совершенствованию и унификации международных избирательных стандартов, укреплению профессиональных связей между организаторами выборов наших стран. Соглашение уже вступило в законную силу и, несомненно, обогатит правовую базу и электоральную практику", - дополнил он.

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников СНГ. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний, совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

"Актуальность нашей конференции обусловлена дальнейшим поиском оптимальных путей совершенствования избирательных систем, консолидации общества, повышения качества и безопасности электоральных процессов", - дополнил Игорь Карпенко.

Организаторами мероприятия выступили Национальное собрание, Центральная избирательная комиссия, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси