ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2023, 10:57

Карпенко: создание Консультативного совета ЦИК СНГ - ответная мера на политику двойных стандартов

Фото ЦИК
Фото ЦИК

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств СНГ - ответная мера на политику двойных стандартов, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко по итогам первого заседания Консультативного совета руководителей избирательных органов государств - участников СНГ в Ташкенте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Создание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств - участников СНГ стало логическим продолжением реализации на практике основных положений Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах СНГ. Уверен, что деятельность совета будет способствовать конструктивному диалогу между странами по совершенствованию избирательных систем и правовой базы Содружества, - отметил Игорь Карпенко. - В условиях, когда международные организации все больше попадают под влияние политизированных структур, а западные страны оказывают санкционное давление и пытаются вмешиваться в избирательный процесс в государствах Содружества, создание консультативного совета можно рассматривать и как ответную меру на политику двойных стандартов".

По его словам, консультативный совет позволит странам СНГ на еще более организационном уровне взаимодействовать в рамках обмена опытом электоральных практик. "Думаю, что мы будем обсуждать наше законодательство, практики, подходы. У каждой страны есть свой опыт и это будет нас обогащать с целью совершенствования избирательных систем наших стран", - отметил глава ЦИК Беларуси.

В СНГ создан Консультативный совет руководителей избирательных органов. Соответствующее решение принято на заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло 14 октября в Астане. Совет создан для обмена опытом по вопросам обеспечения избирательных прав и свобод граждан, совершенствования правовых условий для проведения выборов и референдумов в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами государств Содружества. В состав совета вошли руководители центральных избирательных органов.

В эти дни председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко принимает участие в наблюдении за ходом проведения внеочередных выборов Президента Республики Узбекистан. "Мы ознакомились с той масштабной работой, которая была проведена ЦИК Узбекистана, побывали в окружной комиссии, завтра будем посещать участки для голосования. В целом, на мой взгляд, работа ведется в соответствии с действующим законодательством. Завтрашний день покажет активность избирателей. Уверен, что народ Узбекистана сделает осознанный, правильный выбор", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси