ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2023, 09:50

Карпенко в составе Миссии наблюдателей: выборы президента Узбекистана проходят слаженно, прозрачно, открыто

Игорь Карпенко. Фото ЦИК
Игорь Карпенко. Фото ЦИК

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы президента Узбекистана проходят слаженно, в соответствии с действующим законодательством страны, заявил журналистам председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Председатель ЦИК Беларуси принимает участие в наблюдении за ходом проведения внеочередных выборов президента Республики Узбекистан.

"Из Беларуси - представительная делегация в составе Миссии наблюдателей от СНГ. За период нахождения в Узбекистане мы посетили окружную комиссию, у нас была встреча в Центральной избирательной комиссии. Нам очень подробно рассказали о всех тех мероприятиях, которые были проведены по подготовке такого важного электорального цикла", - рассказал Игорь Карпенко.

По его словам, избиратели Узбекистана с самого утра демонстрируют высокую явку. "Сегодня мы уже посещаем четвертый избирательный участок. Люди идут, комиссии работают слаженно, каких-то проблемных вопросов нет. Нарушений тоже нет, - отметил глава ЦИК. - Мы видим, что все прозрачно, доступно, открыто. Комиссии доброжелательны и к избирателям, и к наблюдателям. На мой взгляд, процесс идет слаженно, в соответствии с действующим законодательством".

Фото ЦИК
Фото ЦИК

Сегодня в Узбекистане проходят досрочные выборы президента. Основанием для их проведения стали итоги конституционного референдума. Право выдвигать кандидатов на президентский пост есть у политических партий, зарегистрированных Минюстом не позднее чем за 6 месяцев до выборов. Таких партий в Узбекистане пять. Три из них предложили по кандидату, а две поддержали действующего главу государства Шавката Мирзиёева. Он занимает должность руководителя страны второй срок. Принятые конституционные поправки позволяют ему баллотироваться вновь.

В списке избирателей около 20 млн граждан. Открыты около 11 тыс. избирательных участков на территории Узбекистана и в 39 - в зарубежных странах.

В Беларуси граждане Узбекистана могут проголосовать в посольстве Узбекистана в Беларуси по адресу: г.Минск, ул.Покровская, 24, тел: 8 (017) 235-72-08.

С 28 июня до 5 июля гражданам Узбекистана было предоставлено право проголосовать досрочно. За первые четыре дня им воспользовались более 376,6 тыс. человек, из них 101 тыс. избирателей проголосовали за рубежом.

В порядке эксперимента на выборах используются средства биометрической идентификации избирателей. Устройствами оборудованы 50 участков в Ташкенте. Отдельно ЦИК Узбекистана обратил внимание избирателей о запрете фотографирования и размещения в социальных сетях заполненных бюллетеней, так как это нарушает принцип тайного голосования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси