ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2017, 09:05

Картина дня: "Белнефтехим" о ценах на топливо, свадебные платья и пары четвертьфинала Лиги чемпионов

ВЧЕРА

Картина дня. 17 марта

"Не числом, а умением" - Лукашенко требует при оптимизации в госаппарате отсечь все лишнее.

Во время совещания

Оптимизация органов государственного управления будет проходить постепенно и без резких движений, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам совещания у главы государства Александра Лукашенко.

Беларуси интересен опыт государственных преобразований в Казахстане, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Мажилиса парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным.

Александр Лукашенко и Нурлан Нигматулин

Ставки патентных пошлин будут снижены в Беларуси с 2018 года, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. В Беларуси для отнесения товаров к высокотехнологичным не нужно будет проходить государственную научно-техническую экспертизу.

СМИ об уличных акциях: Маски долой!

Население в Беларуси возмещает 72% себестоимости электрической энергии, сообщил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. Оснастить весь жилфонд системами автоматического регулирования потребления тепла планируется в 2017 году. Сообщается, что возмещение населением затрат на оказание услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) по итогам 2017 года в Минске превысит 77%.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Европейский банк реконструкции и развития прорабатывают возможность создания стартового фонда для финансирования тепловой модернизации жилья в Беларуси.

Цены на моторное топливо в Беларуси изменяются вслед за конъюнктурой рынка, резкого роста цен на бензин в Беларуси не будет, заявила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко. В Беларуси цены на автомобильное топливо не менялись более двух лет. За этот период в результате девальвации белорусского рубля цены на нефтепродукты в долларовом эквиваленте снизились на 25%. В январе 2015 года 1 литр автобензина АИ-95 стоил $0,83, в марте 2017 года - $0,62.

Новый Кодекс об образовании позволит больше полномочий делегировать на места, заявил министр образования Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк прокомментировал задержание в России Юрия Баранчика.

Мать, выбросившая младенца в мусоропровод, приговорена к 12 годам лишения свободы. Наказание она будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Рост объемов производства в Минске в январе-феврале текущего года к аналогичному периоду 2016-го отмечался в 9 из 13 отраслей обрабатывающей промышленности.

Участок земли в Минском районе продан с аукциона с превышением стартовой цены почти в 7 раз - за Br76,3 тыс.

Международная специализированная выставка-продажа "Моя свадьба" открылась в Минске.

Участницы дефиле в свадебных платьях

Белорусские школьники стали лидерами по посадке деревьев среди 150 стран мира. Такая информация размещена на сайте Министерства лесного хозяйства.

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова открыла выставку в Музее науки в Лондоне, посвященную ее жизни и достижениям.

В Дублине прошел самый масштабный за последние 10 лет парад в День святого Патрика.

Мари Лаукканен из Финляндии победила в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене. Лучшей из белорусок стала Дарья Домрачева, которая финишировала 21-й.

Мари Лаукканен (в центре). Фото IBU

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в полуфинал на турнире в китайском Шэньчжэне (призовой фонд - $60 тыс.).

Арина Соболенко. Фото из архива

"Бавария" сразится с "Реалом", "Ювентус" - "Барселона" и другие пары 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов. "МЮ" против "Андерлехта", "Аякс" - "Шальке-04" и другие пары 1/4 финала футбольной Лиги Европы.

Фото УЕФА

СЕГОДНЯ

Анонсы на 18-19 марта

Торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса "Женщина года - 2016" пройдет в Минске 18 марта.

Минский зоопарк 18 марта приглашает в гости к лесовику. Образовательное мероприятие приурочено к Международному дню леса. Начало в 13.00.

Аквапарк "Лебяжий" 18 марта проводит вечеринку "Ночь покорителей водных горок".

С 14.00 до 19.00 18 марта Национальная школа красоты (ул. Мельникайте,4) приглашает посетить мероприятие "Spring fashion day". Цель проекта - популяризация красоты и моды в Беларуси, выявление талантливых дизайнеров и моделей, знакомство широкого круга людей с модными тенденциями белорусской дизайнерской одежды.

Фестиваль к Международному дню человека с синдромом Дауна пройдет 19 марта в Минском государственном дворце детей и молодежи. Детей будут развлекать клоуны, также их ожидают забавные конкурсы, розыгрыши, развлечения, творческие мастерские.

На заключительном этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене 18 марта состоятся гонки преследования у женщин и мужчин, 19 марта - масс-старты у женщин и мужчин.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

19 марта

Международный день планетариев. Отмечается в ближайшее ко дню весеннего равноденствия воскресенье с целью ознакомления общественности с деятельностью планетариев и пропаганды астрономических знаний.

80 лет назад родилась Ефимова Людмила Борисовна, хоровой дирижер, народная артистка Беларуси (2000). С 1967 г. работала в Минском музыкальном училище, где основала концертный хор. С 1987 г. художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы им.Г.Ширмы.

100 лет назад родился Липатти Дину, румынский пианист, композитор, педагог. Один из значительных интерпретаторов музыки И.С.Баха. Профессор Женевской консерватории (1944-49). Умер в 1950 г.

20 марта

В Беларуси - День радиоэлектронной разведки. Установлен приказом министра обороны Республики Беларусь в 2004 г.

День весеннего равноденствия.

Международный день счастья. Установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 12 июля 2012 года, провозгласившей, что "достижение счастья - фундаментальная цель человека". Дата праздника - день весеннего равноденствия - символизирует мысль о том, что на счастье имеет равные права любой житель Земли, вне зависимости от расы, цвета кожи, социального положения.

Международный день астрологии. Отмечается по предложению западных астрологов в день весеннего равноденствия.

Международный день франкофонии. Отмечается с 1988 года.

90 лет назад родился Жичка Федор Дмитриевич, белорусский поэт. Работал в издательствах "Беларусь" и "Мастацкая лiтаратура", в 1972-76 гг. был главным редактором газеты "Лiтаратура i мастацтва". Автор поэтических сборников "Росистые лилии", "Стой на вахте, сердце" и др. Многие стихотворения поэта положены на музыку белорусскими композиторами. Умер в 2007 г.

145 лет назад родилась Микаэлис Карин, датская писательница. Автор романов "Маленькая мама" и "Опасный возраст". Умерла в 1950 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси