ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2017, 07:00

Картина дня: кто может получить адресные субсидии, награда New London Architecture и гродненский зубренок

ВЧЕРА

Картина дня. 6 июля

Национальные интересы Беларусь должна отстаивать всеми доступными способами, об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава. Совместные белорусско-российские учения "Запад-2017" - это значимый шаг в совершенствовании системы обеспечения национальной безопасности государства, заявил Президент Беларуси. На церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава Александр Лукашенко вручил генеральские погоны представителям силовых ведомств. Погоны генерал-майора вручены Александру Терехову, Олегу Маткину и Геннадию Лепешко.

Александр Лукашенко

Беларусь и Соединенные Штаты Америки должны продолжать диалог по чувствительным темам в конструктивном ключе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с делегацией Конгресса США. Взаимоотношения с Беларусью станут важной частью внешней политики США, заявил руководитель делегации Соединенных Штатов Америки в Парламентской ассамблее ОБСЕ, председатель Хельсинкской комиссии США Роджер Уикер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце июля совершит визит в Украину, сообщила пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт.

На адресное субсидирование в жилищном строительстве предусмотрено около Br135 млн, сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль на брифинге в пресс-центре БЕЛТА. Размер адресных субсидий на строительство жилья будет меняться при изменении состава семьи. В среднем по Беларуси около 30% от общего количество состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут претендовать на получение адресных субсидий.

Подготовка к продаже миноритарного пакета акций ОАО "АСБ Беларусбанк" приостановлена, сообщили в пресс-службе банка.

Заявления от клиентов БСБ Банка на возврат денег начнут принимать с 17 июля, сообщил генеральный директор ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов" Валерий Телипко.

В Алматы (Казахстан) состоялся запуск производства автотехники Минского автомобильного завода. Такая информация размещена на сайте МАЗ.

"БелБиоград" планирует за пять лет достичь экспорта в $175 млн, сообщил заместитель директора "БелБиограда" Александр Кравцов. На базе научно-технологического парка "БелБиоград" может быть построен комбинат по глубокой переработке торфа.

Европейский банк реконструкции и развития предоставит семилетний кредит в размере 15 млн евро белорусской деревообрабатывающей компании ИООО "Свудс Экспорт" (Свудс).

Агропромышленный холдинг "Купаловское" будет создан в Шкловском районе. В его состав войдут четыре участника, в том числе три дочерние компании холдинга, сохраняющие статус юридических лиц: ЗАО "Большие Славени", ОАО "Амкодор-Шклов" и ОАО "Новогородищенское".

Китайская корпорация China Civil Engineering Construction Corporation (CCECC) заинтересована участвовать в строительстве третьей линии минского метро, заявил вице-президент корпорации Вонг Джингсонг на встрече с председателем Минского горисполкома Андреем Шорцем.

Торжественная церемония официального открытия отделения посольства Нидерландов в Минске состоится 10 июля, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. МИД Беларуси назвал обоснованным и логичным решение о снятии с повестки дня заседания 26-й Парламентской ассамблеи ОБСЕ проекта резолюции в отношении Беларуси, подготовленного литовской стороной, заявил Дмитрий Мирончик.

Министерство иностранных дел Беларуси выступает за урегулирование ситуации в зоне Нагорно-Карабахского конфликта мирным путем. Об этом заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя недавнее обострение обстановки в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, приведшее к человеческим жертвам.

Беларусь подготовила национальный доклад о работе в области устойчивого развития. Предполагается, что национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щеткина представит этот доклад в рамках министерского сегмента Политического форума высокого уровня в штаб-квартире ООН, который пройдет в Нью-Йорке 10-20 июля.

Министерство спорта и туризма предлагает увеличить срок безвизового пребывания в Беларуси до 10 суток, сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. Беларусь прорабатывает введение 30-дневного безвизового режима для Китая, сообщил Михаил Портной.

Беларусь рассчитывает на новые проекты с Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), заявил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков на международной конференции "Брендинг дестинаций: инновационные идеи для привлечения туристов".

Беларусь может принимать в 2-4 раза больше туристов, такое мнение высказал генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.

Союзное государство приступает к реализации программы "ДНК-идентификация", сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Новая чернобыльская программа разрабатывается в Союзном государстве.

БРСМ планирует полностью перейти на электронную систему учета в 2018 году, внедрив электронные членские билеты в виде платежных пластиковых карт. Об этом на отчетно-выборной конференции Гомельской областной организации Белорусского республиканского союза молодежи сказал первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков.

В прохождении централизованного тестирования в резервные дни было отказано 17 абитуриентам, сообщил заместитель председателя организационной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев.

Оборудование, позволяющее диагностировать злокачественные образования шейки матки у женщин по методу жидкостной цитологии, появится в Минске и всех областях Беларуси, сообщил заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Красный.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Во Дворце Республики в Минске состоялась церемония награждения лауреатов конкурса "Человек дела-2017".

ФОТОРЕПОРТАЖ: Более сотни авторских кукол представлены на международной выставке "Панна Doll'я" в Бресте.

Построенная в 2016 году в Лондоне белорусская церковь в честь Кирилла Туровского получила награду в известном архитектурном конкурсе New London Architecture.

Поэт белорусской земли. К 135-летию со дня рождения Янки Купалы.

Первый за несколько десятков лет зубренок родился в гродненском зоопарке в День Независимости. 2017 год в Гродненском зоопарке выдался богатым на потомство: малыши родились у северных и лесных оленей, лам, а также лисиц и енотов.

В Беловежской пуще спустя 20 лет возобновили перепись белых аистов.

Декоративную скульптуру паровоза установили рядом с железнодорожным вокзалом в Витебске. Новая скульптурная форма будет встречать гостей "Славянского базара в Витебске", а также радовать всех горожан и приезжих.

Сборная Беларуси поднялась на 12 позиций в июльском рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) и занимает сейчас 71-е место.

Белорусские теннисисты олимпийские чемпионы-2012 в миксте Виктория Азаренко и Максим Мирный решили сыграть в соревнованиях смешанных пар на Уимблдоне-2017. Выступать они будут не вместе, а с разными партерами. Белорус Владимир Самсонов вышел в полуфинал открытого чемпионата Австралии по настольному теннису, который проходит в городе Голд-Кост.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 июля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню работников налоговых органов Республики Беларусь (представители Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Минске пройдут международные соревнования по шоссейным велогонкам "Кубок Минска".

В 11.00 в парке имени Янки Купалы в Минске состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику народному поэту Беларуси по случаю 135-летия со дня рождения.

В Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина представят литературно-художественную композицию "Без іх імёнаў я Беларусь не ўяўляю", приуроченную к 135-летию со дня рождения Янки Купалы. Начало в 14.00.

Витебск отметит 130-летие Марка Шагала перформансами и выставками 7 июля. Начнутся торжества показом документальной ленты "Марк Шагал. Нереальная реальность" (Беларусфильм, 2012) в Доме кино в 13.00. Затем в Художественном музее откроется выставка фотодокументов из фондов областного краеведческого музея. Национальный академический драмтеатр имени Якуба Коласа покажет спектакль "Шагал. Шагал..." - известную постановку Виталия Барковского. К 16.00 торжества переместятся на улицу Покровскую, где после возложения цветов к памятнику Шагалу состоится театрализованное шествие.

В Бресте 7-9 июля пройдут Х Балтийские юношеские игры. Открытие международного турнира состоится в 18.30 во дворце спорта "Виктория".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 июля

Всемирный день борьбы с аллергией. Отмечается с 2005 г. по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Аллергии известны человечеству со времен Древнего Египта, но ученые смогли разобраться в их причинах только в XIX веке. Сегодня 20% населения Земли страдают теми или иными видами аллергии.

Православные верующие чтут память благоверного князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев.

105 лет назад родился Бруй Викентий Федорович, белорусский певец, заслуженный артист Беларуси (1971). В 1944-48 гг. и с 1950 солист хора, в 1959-78 в Государственном театре оперы и балета Беларуси. Среди партий: Старый Фауст ("Фауст" Ш.Гуно), Родриго ("Отелло" Дж.Верди), Нищий ("Зорка Венера" Ю.Семеняко) и др. Умер в 1985 г.

70 лет назад родился Залетнев Олег Борисович, белорусский композитор. В 1979-83 гг. заведующий литературной частью Государственного театра музыкальной комедии Беларуси. С 1984 г. преподаватель в Белорусской академии искусств. Автор драматической оратории "Листки календаря", камерной симфонии, концертов для фортепиано, ударных инструментов, хоров, романсов, песен. Пишет также музыку к драматическим спектаклям, кино- и телефильмам, радиопостановкам.

160 лет назад родился Бине Альфред, французский психолог, автор широко известных тестов для определения детского интеллекта, пионер применения экспериментальных методов к изучению высших психических функций, прежде всего мышления. Умер в 1911 г.

65 лет назад родился Шахназаров Карен Георгиевич, российский кинорежиссер, сценарист, народный артист Российской Федерации (2002). Поставил фильмы "Мы из джаза", "Курьер", "Цареубийца" и др. Обладатель многих престижных наград в области киноискусства. Лауреат Государственной премии РФ (2002).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси