ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2017, 07:00

Картина дня: Лукашенко о ситуации в Печах, дело о шпионаже и новые правила приема в магистратуру

ВЧЕРА

Картина дня. 20 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко в первом полугодии 2018 года планирует посетить Грузию, об этом глава белорусского государства сообщил на встрече с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе. Александр Лукашенко считает вполне реальным достижение белорусско-грузинского товарооборота в $200 млн.

Александр Лукашенко и Ираклий Кобахидзе
Александр Лукашенко и Ираклий Кобахидзе

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил начальника в 72-й учебный центр в Печах и прокомментировал дело Коржича. Президент признался, что очень болезненно реагирует на подобные случаи в белорусской армии. Он также напомнил, что когда-то молодых людей, если они были единственными детьми в семье, могли и не призывать в армию. "Надо проанализировать эту практику", - сказал Президент. Александр Лукашенко отметил, что поручил правоохранительным органам обязательно допускать мать погибшего в Печах военнослужащего Светлану Коржич к следственным мероприятиям. Военный совет рассмотрел представление Генпрокуратуры по ситуации в учебном центре в Печах.

Во время назначения
Во время назначения

Сергей Дорошко назначен начальником Главного управления внутренних дел Минского горисполкома. Соответствующее кадровое решение принял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Сергей Дорошко и Александр Лукашенко
Сергей Дорошко и Александр Лукашенко

Евразийский банк развития улучшил прогноз по росту ВВП Беларуси по итогу 2017 года до 1,8%. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном группой главного экономиста ЕАБР.

Гражданин Украины Павел Шаройко создал в Беларуси агентурную сеть, сообщил официальный представитель Комитета государственной безопасности Беларуси Дмитрий Побяржин. С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы главного управления разведки Министерства обороны Украины для прикрытия ему определена должность корреспондента Национальной общественной телерадиокомпании Украины. В отношении Павла Шаройко возбуждено уголовное дело по статье 358 Уголовного кодекса Беларуси (шпионаж).

Советник посольства Украины в Беларуси Скворцов объявлен персоной нон грата, сообщил официальный представитель Комитета государственной безопасности Беларуси Дмитрий Побяржин. Задержанный Павел Шаройко подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси.

Комитет государственной безопасности также задержал шпионившего в пользу Украины белоруса, сообщил официальный представитель Комитета государственной безопасности Беларуси Дмитрий Побяржин. Белорус свою вину признал и сообщил, что по заданию украинской военной разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Беларуси.

Роль предпринимательских объединений в формировании благоприятной бизнес-среды должна усиливаться, заявил председатель Совета по развитию предпринимательства Александр Турчин во время встречи с лидерами белорусских бизнес-союзов.

Фото Совета по развитию предпринимательства
Фото Совета по развитию предпринимательства

ФОТОРЕПОРТАЖ: Белорусские продукты питания и сельхозтехника представлены на выставке в Грузии.

Зарплаты некоторых бюджетников вырастут с 1 декабря. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 ноября №863 "О повышении тарифных окладов (ставок) отдельным категориям работников".

Постановлением правительства №861 от 17 ноября 2017 года внесены коррективы в правила приема лиц для получения высшего образования II ступени, утвержденные постановлением Совета Министров №110 от 2 февраля 2012 года. В частности, документом установлено право поступления в магистратуру на заочную и очную (вечернюю) форму только гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 10 месяцев.

По Программе территориального сотрудничества стран "Восточного партнерства" "Беларусь - Украина" (EaPTC) в 2018 году будет реализовано 18 проектов, сообщили в группе экспертов Программы содействия EaPTC.

Во Всемирный день ребенка (20 ноября) находящиеся в роддомах Минска мамам предложили не просто сохранить бирочку из роддома, а создать послание в будущее - написать на специальной открытке, что желают они своему малышу через много лет.

Международная образовательная акция "Географический диктант" впервые пройдет в Белорусском государственном университете 26 ноября, сообщили в пресс-службе вуза.

Мужчина в Могилеве захватил заложников в отделении банка, но был обезврежен, сообщили в правоохранительных органах. МВД прокомментировало задержание напавшего на отделение банка в Могилеве. Житель Могилева 1989 года рождения, который в Могилеве напал на отделение банка, является гражданином России.

Задержан начальник отдела архитектуры Бобруйского горисполкома за получение взятки.

Международный детский конкурс песни "Евровидение-2017" стартовал выступлением грузинского национального балета "Сухишвили". Представительница Беларуси на Международном детском конкурсе песни "Евровидение-2017" Хелена Мерааи выступит под пятым номером.

Десять белорусских биатлонистов выступят на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Кубок мира по биатлону сезона 2017/2018 начнется 26 ноября смешанной эстафетой и супермикстом.

Белорусские пловцы Илья Шиманович и Павел Санкович вошли в десятку сильнейших по итогам общего зачета Кубка мира в 25-метровом бассейне.

Белорусская бегунья Ольга Мазуренок заняла второе место на марафонском забеге Medio Maratуn Valencia Trinidad Alfonso EDP в испанской Валенсии.

Ракетку и кроссовки Виктории Азаренко выставят на благотворительном аукционе, который состоится 2 декабря в Вильнюсе. Такая информация размещена в твиттер-аккаунте посольства Беларуси в Литве.

Потепление ожидается в Беларуси во второй половине недели, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Совет ЕС одобрил новую систему контроля въезда в Шенгенскую зону.

В Лондоне запускают автобусы на кофейном топливе.

Президент Итальянской федерации футбола подал в отставку.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 21 ноября

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Последние достижения ученых-социологов" (по итогам международной научно-практической конференции "Социальное знание и проблемы современного развития белорусского общества в условиях глобализации").

В 13.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, посвященная открытию VI Международного джазового фестиваля "JAZZinMINSK-2017".

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "III Белорусские Рождественские чтения "Нравственные ценности и будущее человечества".

VI Конгресс физиков Беларуси пройдет в Минске 21-23 ноября.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 22 ноября

80 лет назад родилась Златова Людмила Ивановна, певица, народная артистка Беларуси (1980). В 1962-91 гг. солистка, в 1991-93 гг. директор оперной труппы Государственного театра оперы и балета Беларуси. На белорусской сцене создала более 30 образов, среди которых партии: Мать ("Зорка Венера" Ю.Семеняко), Сюзанна ("Свадьба Фигаро" В.Моцарта), Маргарита ("Фауст" Ш.Гуно) и др.

90 лет назад родилась Владимирова Валентина Харлампиевна (1927-1994), российская актриса кино, заслуженная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Все начинается с дороги", "Простая история", "Председатель", Угрюм-река", "Белый Бим - Черное ухо" и др. Умерла в 1994 г.

75 лет назад родился Бочкарев Василий Иванович, российский актер театра и кино, народный артист РСФСР.

55 лет назад родился Пелевин Виктор Олегович, российский писатель. Автор романов "Чапаев и Пустота", "Диалектика Переходного Периода", "Священная книга оборотня" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси