ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2016, 07:16

Картина дня: Лукашенко об интеграционных образованиях, досрочное голосование и флаг Беларуси в паралимпийской деревне

ВЧЕРА

Картина дня. 6 сентября

Интеграционные образования постсоветского пространства, в том числе ЕАЭС, СНГ, открыты для новых участников. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству ТАСС для телефильма, посвященного 25-летию СНГ, и телепрограмме "Формула власти". Беларусь и Россия прошли огромный путь, чтобы не разойтись, не разорвать отношения и остаться близкими друзьями и в экономике, и в политике, и в общественной жизни, отметил глава государства.

Работники различных сфер удостоены государственных наград за многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение служебных обязанностей, профессионализм и самоотверженность в чрезвычайной ситуации, достижение высоких показателей в нефтехимическом производстве и строительстве, значительный личный вклад в развитие военно-промышленного комплекса республики, научной и педагогической деятельности, сферы здравоохранения и медицинской помощи населению, образования, искусства и культуры. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Досрочное голосование на выборах в Палату представителей стартовало в Беларуси. К первому дню досрочного голосования в электоральной гонке остались 488 кандидатов в депутаты Палаты представителей. Избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей проходит в условиях гласности и прозрачности, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина и поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли обсудили на встрече вопросы проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания. Особое внимание на встрече было уделено процедуре подсчета голосов.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продолжит гармонизацию стандартов ЕАЭС в сфере сельхозмашиностроения с международными стандартами, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

В Беларуси для оценщиков будут установлены правила профессиональной этики. Это предусмотрено указом от 1 сентября 2016 года №326, текст которого опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Церемония поднятия флага Беларуси состоялась в паралимпийской деревне в Рио-де-Жанейро. Участие в церемонии приняли члены белорусской делегации во главе с шефом миссии Николаем Шудейко.

Статус историко-культурной ценности имеют 111 объектов нематериального наследия Беларуси.

Проспект Независимости в Минске претендует на статус объекта Списка всемирного наследия ЮНЕСКО в составе транснациональной серийной номинации.

Минздрав разъяснил, когда цены на медтовары могут быть ниже отпускных.

Второй этап проекта по строительству социального жилья на средства технико-экономической помощи Китая начнется в 2017 году.

Подлинность паспортных данных новых абонентов связи будут проверять в автоматизированной системе "Паспорт" Министерства внутренних дел.

Презентация инвестиционных проектов Партизанского района Минска состоялась во время официальной встречи в администрации этого столичного района с делегацией района Сюйхуэй китайского города Шанхай.

БРСМ объявил конкурс на лучшую идею по ребрендингу портала "Молодежь Беларуси".

Дни культуры Беларуси в Камбодже могут быть организованы в 2017 году, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Минск входит в тройку самых популярных городов для осенних путешествий россиян.

Белорусский государственный университет третий год подряд вошел в топ-500 лучших университетов мира по результатам рейтинга QS World University Rankings.

Республиканский конкурс литературных работ "Послание учителю" проходит в Беларуси. Участниками конкурса могут быть учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и дополнительного образования детей и молодежи в четырех возрастных группах: 6-9, 10-13, 14-18 и 18-25 лет. Материал должен представлять послание или посвящение учителям, в котором раскрыта значимость учителя в жизни автора.

БЖД планирует к 2020 году пустить поезда городских линий в Фаниполь и Дзержинск.

Каскад плотин для восстановления и поддержания естественного водного режима в лесных экосистемах Беловежской пущи построят в национальном парке, сообщил координатор проекта Виктор Фенчук.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 7 сентября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Все, что необходимо знать о медицинских справках для детей". Начало в 11.00.

В крестьянско-фермерском хозяйстве "Дружба и К" (Смолевичский р-н, д.Плиса) пройдет выездное пресс-мероприятие: "Применение в Беларуси новых технологий по выращиванию плодоовощной продукции. Опытные разработки возделывания бахчевых культур". Начало в 9.00.

Заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Новак Александр Васильевич проведет прямую линию на тему "Типичные нарушения законодательства о труде" с 11.00 до 12.00 по телефону 306-41-02.

ЗАВТРА

знаменательные даты 8 сентября

Международный день солидарности журналистов.

Международный день грамотности.

День солидарности городов Всемирного наследия.

175 лет назад родился (1841-1904) Дворжак Антонин, чешский композитор и дирижер, один из основоположников чешской классической музыки.

75 лет назад (1941) Государственный комитет обороны принял постановление о создании нового рода войск - гвардейских минометных частей (реактивной артиллерии).

65 лет назад (1951) в Сан-Франциско был подписан мирный договор между 48 странами антигитлеровской коалиции и Японией (Сан-Францисский мирный договор).

10 лет назад (2006) в Семипалатинске (ныне Семей, Казахстан) представителями Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана был подписан Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Вступил в силу 21 марта 2009 года.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси