ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2016, 07:15

Картина дня: новации в соцобслуживании, Минск с высоты птичьего полета и золотые медали Паралимпиады

ВЧЕРА

Картина дня. 14 сентября

В ночь с 14 на 15 сентября пловец Игорь Бокий в четвертый раз стал чемпионом XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Белорус показал лучший результат среди финалистов в решающем заплыве на дистанции 50 м вольным стилем в категории S13. Спринтерскую дистанцию он проплыл за 23,44 сек., установив рекорд Паралимпиады.

Декларацию о партнерстве ради мобильности между Беларусью, ЕС и заинтересованными странами - членами ЕС планируют подписать в октябре в Люксембурге. Об этом заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн по итогам встречи с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Три белоруса пострадали в ДТП в Барселоне. Все они после первичного медицинского осмотра покинули лечебное учреждение для того, чтобы продолжить свою поездку.

Белорус Андрей Праневич и Владимир Изотов завоевали золотые медали на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В соревнованиях по фехтованию среди шпажистов-колясочников Андрей Праневич был сильнее британца Димитри Кутья (15:13) и украинца Олега Науменко (15:8), а в финале он сделал решающий результативный выпад и победил Али Аммара из Ирака (15:14). Третье место на пьедестале почета занял Олег Науменко, взявший верх над французом Янником Ифебе (15:5). В турнире среди пловцов в категории SB12 белорус Владимир Изотов стал лучшим на дистанции 100 м брассом с новым паралимпийским рекордом - 1 мин. 6,82 сек.

Республиканский бюджет 2017 года сохранит социальную направленность.

Господдержка жилищного строительства предусмотрена проектом бюджета на 2017 год.

В Беларуси открыт один частный дом-интернат и дома милосердия религиозных организаций. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак во время онлайн-конференции "Новации в соцобслуживании и соцпомощи" на сайтах БЕЛТА и министерства.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) начало функционировать в Беларуси с 8 сентября. Какие задачи стоят перед новым ведомством, как их планируется реализовывать, что будет сделано в ближайшее время? На эти и другие вопросы в интервью корреспонденту БЕЛТА ответил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Министерству здравоохранения Беларуси вручены сертификаты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по документально засвидетельствованной элиминации в республике кори и краснухи, а также о достижении перерыва местной передачи малярии в Европейском регионе.

Беларусь и Россия обсуждают технические моменты замены корпуса реактора БелАЭС, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по БелАЭС. Он также сказал, что стресс-тесты на Белорусской АЭС пройдут в декабре нынешнего года.

Министерство энергетики Беларуси предлагает Литве определить регламент взаимного оповещения при нештатных ситуациях на АЭС, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

Миссия МАГАТЭ по оценке площадки строительства Белорусской АЭС (миссия SEED) планируется в декабре 2016 года, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

Литва видит прогресс в переговорном процессе с Беларусью по АЭС, заявил директор департамента предотвращения загрязнений Министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по БелАЭС.

Чеки "Жилье" проиндексированы в Минске.

Небольшая озоновая дыра появилась над Беларусью.

Президентская библиотека на III Международном славянском книжном празднике, который пройдет в Минске с 15 по 17 сентября, представит собственную издательско-полиграфическую продукцию.

На портале "Мой горад" 115.бел появилась возможность давать оценку работе коммунальщиков Минска.

В Беларуси в 2017 году планируется сохранить ставки акцизов на автомобильный бензин и дизтопливо на уровне текущего года. Об этом сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Светлана Шилова на заседании комиссии, где рассматривались проекты законов "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Беларуси" и "О республиканском бюджете на 2017 год".

Автомобилистам предоставят право бесплатного проезда в общественном транспорте Минска 22 сентября - в День без автомобиля.

Для посетителей фестиваля "Гонка легенд - звезды биатлона за мир" организованы дополнительные парковки, определены резервные стоянки.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Минск с высоты птичьего полета.

Футболисты борисовского БАТЭ стали последними участниками 1/8 финала Кубка Беларуси. В Могилеве финалисты прошлого кубкового розыгрыша встречались с местным "Торпедо", выступающим во второй лиге национального первенства, и уверенно победили со счетом 4:0.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 сентября

Пресс-конференция министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимира Колтовича пройдет в пресс-центре БЕЛТА в 15.30. Аккредитация СМИ обязательна. Аккредитоваться можно по телефонам (017) 327-24-47, (029) 645-43-38, электронной почте: pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения. Адрес пресс-центра БЕЛТА: г.Минск, ул.Энгельса, 30-303.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Проблема изменения климата: разработка и реализация предупредительных мер по предотвращению и смягчению негативных воздействий на различные отрасли экономики".

Пресс-конференция на тему "Развитие малого и среднего предпринимательства в Витебске" состоится в 15.00 в зале заседаний Витебского горисполкома (ул. Ленина, 32, 5 этаж).

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 сентября

Международный день охраны озонового слоя.

220 лет назад (1796) императрица Екатерина II издала Указ "Об ограничении свободы книгопечатания и ввоза иностранных книг, об учреждении ценсур".

80 лет назад родился (1936) Кокшенов Михаил Михайлович, российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах: "Хозяин тайги", "Даурия", "Звезда пленительного счастья" и др.

60 лет назад родился (1956) Копперфильд Дэвид, американский иллюзионист.

10 лет назад (2006) в Полоцком районе Витебской области состоялось торжественное открытие нового историко-культурного комплекса "Поле ратной славы", который представляет собой оборонительную полосу протяженностью около 1 км Полоцкого укрепленного района.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси