ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2016, 07:30

Картина дня: предложения по оплате труда педагогов, выборы сенаторов и теннисный лагерь Азаренко

ВЧЕРА

Картина дня. 25 августа

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев награжден орденом Почета. Соответствующий указ глава государства Александр Лукашенко подписал 25 августа.

Выборы членов Совета Республики Национального собрания шестого созыва начались в Беларуси.

Более 380 кандидатов в депутаты предоставили для бесплатной публикации в газетах свои предвыборные программы. Их перечень размещен на сайте Центризбиркома Беларуси.

Заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на августовской конференции педагогических работников учреждений образования Минска "Столичное образование. Стратегия развития" заявила, что правительство готовит предложения по материальному стимулированию труда педагогических работников. Кроме того, она сообщила, что в Беларуси могут упростить систему оплаты труда педагогов. Министр образования Михаил Журавков, в свою очередь, заявил, что стереотип потребительского отношения родителей к школе необходимо менять.

В Беларуси можно будет просить суд ограничить родственнику посещение игорных заведений. Указ, который вносит изменения и дополнения в отдельные указы по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения в целях приведения их в соответствие с последними изменениями Налогового кодекса, подписан 25 августа.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает ввести безвизовый режим для туристов на трех трансграничных особо охраняемых природных территориях: "Котра - Чапкеляй", "Ричи - Силене" и "Браславские озера - Аугшдаугава". Кроме того, Миниприродны предлагает создавать экотуристические кластеры на базе особо охраняемых природных территорий.

Ликвидацию последствий июльского урагана планируется завершить до 1 ноября. В результате прошедшего в июле урагана пострадало около 14 тыс. га леса, треть территории уже приведена в порядок.

Дети из районов Беларуси и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, пройдут оздоровление на Черноморском побережье по путевкам Союзного государства.

Компьютерную программу по обучению детей ПДД установят до конца года во всех школах Минска.

Детский теннисный лагерь под руководством Виктории Азаренко начал работу на базе Республиканского центра олимпийской подготовки в Минске. А бронзовый призер Олимпиады в Рио борец Ибрагим Саидов заявил, что планирует передать свой опыт молодым белорусским борцам.

Один из лидеров сборной Беларуси по хоккею Михаил Грабовский не примет участия в Олимпийской квалификации, турнир с 1 по 4 сентября примет "Минск-Арена".

Призеры Олимпиады Иван Тихон и экипаж женской байдарки-четверки поддержали сборную по хоккею в видеообращении в преддверии старта квалификации к зимним Играм.

Шорец вручил новый паспорт бывшему мэру Минска на его 100-летие.

Система электронной очереди транспортных средств начнет функционировать с 1 сентября в международном автодорожном пункте пропуска "Брест".

Акция "Внимание - дети!" стартовала в Беларуси. (Фоторепортаж)

В Минске до 2020 года планируется построить 10 школ и 14 детских садов.

Около 20 табличек с историческими названиями улиц появятся в городском поселке Мир.

Сосо Павлиашвили приехал в Минск, чтобы сняться в криминальной саге "Качели".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 26 августа

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Организация нотариальной деятельности в Республике Беларусь. Перспективы членства белорусского нотариата в Международном союзе нотариата" (Борисенко Наталья Владимировна - председатель Белорусской нотариальной палаты; г-н Мишель Мерлотти - президент Комиссии по международному сотрудничеству Международного союза нотариата; представители Министерства юстиции Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 15.00 Московская районная организация БРСМ Минска проводит "Открытый диалог" на тему "Беларусь - страна для жизни".

Республиканский спортивно-образовательный фестиваль для работающей молодежи "Олимпия" откроется 26 августа на берегу реки Ислочь в районе поселка Раков Воложинского района.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 27 августа

70 лет назад родился (1946, д.Снов Несвижского р-на Минской обл.) Подгайский Анатолий Сергеевич, певец, заслуженный артист Беларуси (1980). С 1972 г. солист концертно-эстрадного оркестра Гостелерадио Беларуси, с 1974 г. солист Белорусского телевидения и радио. Среди наиболее значительных работ: партии Кузмича (телевариант оперы "В пущах Полесья" А.Богатырева), Кастуся Калиновского (радиовариант одноименной оперы Д.Лукаса) и др. Умер в 1982 г.

65 лет назад родилась (1951, д.Лапичи Осиповичского р-на Могилевской обл.) Ломанович Нина Иосифовна, хоровой дирижер, заслуженный деятель искусств Беларуси (1999), народная артистка Беларуси (2010). С 1976 г. хормейстер, с 1993 г. главный хормейстер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, ныне доцент кафедры дирижирования Белорусской академии музыки. Среди постановок: "Новая земля" Ю.Семеняко, "Дикая охота короля Стаха" В.Солтана, "Мастер и Маргарита" Е.Глебова и др. Одна из организаторов Детского музыкального театра-студии при Национальном академическом Большом театре оперы (1990).

120 лет назад родилась (1896-1984) Раневская Фаина Григорьевна, русская актриса театра и кино, народная артистка СССР (1961). С 1931 г. работала в московских театрах - Камерном, Центральном театре Красной Армии, имени Маяковского, имени Пушкина, им.Моссовета. Лауреат Государственной премии СССР (1949, 1951 дважды).

145 лет назад родился (1871-1945) Драйзер Теодор, американский писатель, публицист. Автор романов "Сестра Керри", "Дженни Герхард", "Титан", "Стоик" и др.

75 лет назад родился (1941-2012) Ступка Богдан Сильвестрович, художественный руководитель киевского Национального академического драматического театра им.И.Франко, актер театра и кино, народный актер СССР и Украины. Лауреат Государственной премии СССР (1980).

У православных - Предпразднество Успения Пресвятой Богородицы.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси