ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2016, 07:15

Картина дня: российский триколор в Рио, ставка земельного налога и МАРТ

ВЧЕРА

Картина дня. 8 сентября

Главными ценностями для современных белорусов являются мир на земле, благополучие в доме и уверенность в завтрашнем дне. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград.

Церемония открытия XV летних Паралимпийских игр состоялась на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. В традиционном параде атлетов приняли участие и белорусские спортсмены, которые выступят в пяти видах спорта: легкой атлетике, плавании, дзюдо, фехтовании и академической гребле.

Сотрудник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Андрей Фомочкин развернул и пронес флаг России на церемонии открытия Паралимпиады. Вынос белорусскими атлетами российского флага на церемонии открытия Паралимпиады в бразильском Рио был не политической акцией, а актом поддержки российских паралимпийцев, заявил председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

Вынос делегацией белорусских спортсменов флага России на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро является государственной позицией, заявила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт. Она отметила, что вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации. "Тем не менее подчеркну, что это позиция государственная, в том числе позиция Президента страны, президента Национального олимпийского комитета", - заявила Наталья Эйсмонт.

Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко возмущен действиями представителей Международного паралимпийского комитета в отношении спортсменов и членов белорусской делегации на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Белорусская паралимпийская сборная не будет наказана за выход одного из членов команды с российским флагом во время церемонии открытия, и атлеты команды продолжат выступать в Рио-де-Жанейро. Об этом журналистам заявил директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (МПК) Крэйг Спенс.

Белорусский пловец Игорь Бокий стартовал на летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро с рекорда. В предварительном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем он показал результат 54,54 сек., перекрыв свое же достижение, установленное в Лондоне.

Выборы в белорусский парламент стоят около $10 млн. Об этом рассказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в своем очередном видеообращении, размещенном на сайте vybory2016.by.

Призывы администраций вузов и организаций прийти на выборы не являются нарушением законодательства. Об этом рассказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в своем очередном видеообращении, размещенном на сайте vybory2016.by.

ЦИК аккредитовал 825 международных наблюдателей для мониторинга выборов в Палату представителей Национального собрания шестого созыва. Такая информация размещена на сайте Центризбиркома.

За пределами Беларуси на базе дипломатических представительств и консульских учреждений образовано 47 участков для голосования на выборах депутатов Палаты представителей.

В теледебатах приняли участие 227 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва.

Ставку земельного налога в Беларуси в 2017 году планируется отвязать от валюты, сообщил журналистам министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

В Беларуси начало функционировать Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Прямое авиасообщение планируется организовать между Минском и Исламабадом. Об этом сообщили руководители совместной белорусско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству во время встречи в Брестском облисполкоме.

Министерство внутренних дел проводит конкурс к 100-летию белорусской милиции на лучшее литературное, художественное и музыкальное произведение об органах внутренних дел Беларуси.

В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта (д.Озерцо) состоялась торжественная церемония открытия отреставрированного памятника - храма XVIII века, Спасо-Преображенской церкви из Барани Оршанского района Витебской области.

Врачам удалось спасти жителя Речицкого района, впавшего в кому после отравления мухоморами. В настоящее время мужчина выписан из учреждения здравоохранения, последствий отравления нет, чувствует себя хорошо.

Около 15 тыс. зрителей ожидается на биатлонном фестивале "Гонка легенд" в Раубичах. Фишер, Бьерндален, Пуаре, Брюне и другие примут участие в Гонке легенд. (Видео)

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 9 сентября

Пресс-конференция к открытию нового сезона в белорусском театре "Лялька" (Витебск) состоится в 12.30.

В Жабинковском районе (Брестская область) состоится траурный митинг на месте сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни Дремлево. Начало в 15.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 10 сентября

Всемирный день предотвращения самоубийств.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

105 лет назад родился (1911-1989) Парсаданов Георгий Артемович, заслуженный архитектор Беларуси (1969). Автор проектов жилых районов автомобильного, подшипникового заводов, камвольного комбината, курортной зоны озера Нарочь и др.

80 лет назад родилась (1931-1999) Овчинникова Люсьена Ивановна, российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1973). Снялась в фильмах "Девчата", "Отчий дом", "Утренние поезда", "Мама вышла замуж".

75 лет назад (1941) партизаны разгромили немецкий гарнизон в пос.Гродянка Осиповичского района.

60 лет назад (1956) на Семипалатинском специальном полигоне Министерства обороны СССР было проведено военное учение с реальным применением ядерного оружия "Десантирование на вертолетах парашютно-десантного батальона вслед за атомным ударом с целью воспрещения восстановления противником обороны в районе бреши, образованной атомным взрывом".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси