ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2017, 07:00

Картина дня: социсследование по формированию семьи, задержание киберпреступника и новогодние площадки в Минске

ВЧЕРА

Картина дня. 4 декабря

Предложения по изменению системы работы в сфере производства и реализации табачных изделий вынесены на совещание у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Создание единой товаропроводящей сети в табачной сфере обсуждается в Беларуси, рассказал вице-премьер Михаил Русый по итогам совещания у Президента Беларуси.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Ассоциация оценочных организаций предлагает разработать единые требования к оценке имущества под залог для ускорения процесса получения бизнесом кредитных займов, сообщила председатель ассоциации Светлана Юреня.

Корпус реактора установлен на втором энергоблоке Белорусской АЭС.

Фото из архива
Фото из архива

АО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" планирует в ближайшие два года увеличить закупки работающих на сжиженном газе двигателей производства компании Cummins (США). Об этом сообщил генеральный директор белорусского предприятия Петр Пархомчик на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию сотрудничества БелАЗа и Cummins. В Болгарии сформирован самый большой в Европейском союзе парк карьерной техники производства ОАО "БелАЗ", сообщили в посольстве Беларуси в Софии.

Федерация профсоюзов Беларуси в течение декабря проведет мониторинг температурного режима на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ФПБ. В механических цехах зимой должно быть не менее 17 градусов выше нуля, а в механизированных литейных, кузнечных, термических, сварочных - не ниже плюс 15 градусов. В то же время допустимая температура для офисов должна быть не ниже 20 градусов выше нуля.

ОБСЕ заинтересована расширять сотрудничество с Беларусью в вопросах борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями, заявил начальник департамента экономического управления Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ Андрей Мунтян во время круглого стола в Минске.

Реализация Информационной стратегии Республики Беларусь по полноправному включению (инклюзии) людей с инвалидностью в общество позволит показать Беларусь как комфортную страну для всех. Такое мнение высказал на подписании документа министр информации Александр Карлюкевич. Постоянный координатор ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха сказал, что в Беларуси предпринимаются серьезные усилия для обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями к существующим услугам.

Александр Карлюкевич
Александр Карлюкевич

В Беларуси завершилось масштабное национальное социологическое исследование "Беларусь: формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в изменяющихся социально-экономических условиях", проведенное по методике международной программы ЕЭК ООН "Поколения и гендер". Презентация предварительных результатов состоялась 4 декабря в Минске. В Беларуси повышается средний возраст вступления в брак как для мужчин, так и для женщин. В 2016 году он был 27,8 года для мужчин, а для женщин - 25,6 лет. Тогда как 10 лет назад эти показатели были на два года меньше. В 2006 году средний возраст матери при рождении первого ребенка составлял 24 года, а в 2016-м - 26,3 года.

Фото из архива
Фото из архива

Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси ниже прошлогоднего на 3,8%, случаев гриппа пока не зафиксировано. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Команда студентов факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета вышла в финал чемпионата мира по программированию среди студентов, сообщили в пресс-службе БГУ.

Белорусский коллектив NaviBand выпустил новый клип на песню "А дзе жывеш ты?". В видеоработе Ксюша Жук и Артем Лукьяненко намекнули на то, что ждут пополнения в семействе.

Названы лучшие белорусские дизайнеры моды. Впервые в Минске была организована Национальная премия белорусской моды - Belarus National Fashion Award by Zorka.

Следственным комитетом Беларуси совместно с ФБР задержан участник международной киберпреступной группировки "Андромеда", сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК. В конце ноября 2017 года проводилась глобальная международная операция. Задержанный участник международной киберпреступной группировки активно сотрудничает со следствием.

Фото Следственного комитета
Фото Следственного комитета

Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела о захвате заложников в отделении банка в Могилеве, задержанному предъявлено обвинение.

Отделение банка, где произошло нападение
Отделение банка, где произошло нападение

Экс-председатель Солигорского райисполкома приговорен к 8 годам лишения свободы.

Фото из архива
Фото из архива

В каждом административном районе Минска определены площадки, где развернутся праздничные народные гуляния в новогоднюю ночь.

Фото из архива
Фото из архива

Белорусская биатлонистка Надежда Скардино занимает третье место в общем зачете Кубка мира после первого этапа. Надежда Скардино в интервью пресс-службе Белорусской федерации биатлона подвела итоги выступления в гонке преследования на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде.

Надежда Скардино
Надежда Скардино

Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева рассказала, что пока знает норвежский язык на уровне двухлетнего-трехлетнего ребенка. "Мы читаем сказки на норвежском", – сказала она. Дарья отметила, что старается сделать так, чтобы ее дочь Ксения чувствовала вокруг любовь, заботу и понимание.

Дарья Домрачева
Дарья Домрачева

Белорусская конькобежка Марина Зуева заняла шестое место в забеге на 3000 м на этапе Кубка мира в Калгари и установила национальный рекорд на этой дистанции.

Федерация хоккея Беларуси в официальном заявлении изложила свою позицию по участию команды России по хоккею в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. ФХБ поддержала в этом вопросе Международную федерацию хоккея (ИИХФ).

Мария Шарапова и Серена Уильямс исполнят небольшие роли в фильме "Восемь подруг мисс Оушен".

Мария Шарапова и Серена Уильямс
Мария Шарапова и Серена Уильямс

Дожди и мокрый снег ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Украине откроется отель из снега и льда Ice Hotel Bukovel. Номерной фонд отеля составит всего 5 двухместных номеров. По Ice Hotel Bukovel будут водить экскурсии с осмотром фотозон и номеров. Для постояльцев будет работать Ice Bar и Ice Restaurant с эксклюзивным меню.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 5 декабря

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Организация предпраздничной торговли в Республике Беларусь" (представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Подготовка и проведение II Съезда ученых Республики Беларусь" (12-13.12.2017) (представители Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь). Начало в 12.30.

Выездное пресс-мероприятие: "О проведении VIII Минского международного Рождественского оперного форума" (Гридюшко Владимир Павлович - генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь). Место проведения: Большой театр Беларуси (г.Минск, пл. Парижской Коммуны, 1). Начало в 14.00.

Национальный форум "Семья XXI века" пройдет в Минске. Открытие состоится в 11.00 в Национальной библиотеке Беларуси (пр. Независимости, 116). Целью мероприятия является содействие сохранению в белорусском обществе традиционных семейных ценностей, укрепление культуры семейных отношений, обсуждение и выработка перспективных направлений в работе с семьей.

В Музее истории театральной и музыкальной культуры (Музыкальный пер., 5) откроется выставка "Театр и время" (к юбилею НАДТ им. М. Горького).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 6 декабря

90 лет назад родился Наумов Владимир Наумович, российский кинорежиссер, сценарист и педагог, народный артист СССР (1982). Работал в творческом содружестве с кинорежиссером А.А.Аловым, с которым создал фильмы "Мир входящему", "Бег", "Легенда о Тиле", "Тегеран-43", "Берег" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1985).

60 лет назад родился Евдокимов Михаил Сергеевич, российский артист эстрады (разговорный жанр), заслуженный артист Российской Федерации (1994). Снимался в фильмах "Про бизнесмена Фому", "Не валяй дурака" и др. Умер в 2005 г.

День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского - предводителя русского воинства, одержавшего победу над шведами на берегах Невы (1240).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси