ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2017, 07:00

Картина дня: ураган "Герварт", холодильник на солнечных батареях и возвращение лесного кота

ВЧЕРА

Картина дня. 30 октября

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков примет участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ, которое пройдет 3 ноября в Ташкенте (Узбекистан).

Андрей Кобяков. Фото из архива
Андрей Кобяков. Фото из архива

В Беларуси предлагается провести парламентские слушания о привлечении инвестиций и повышении инвестиционной привлекательности страны, сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Единый рынок электроэнергии с Россией может снизить тарифы для реального сектора Беларуси почти на 25%, заявил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. Принято решение, что уже в 2019 году будет единый рынок электроэнергии с Россией. Тарифы на электроэнергию должны быть глубоко дифференцированы в зависимости от времени суток.

Для решения проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами в Минске до 2020 года нужен системный подход и отсутствие волокиты в работе с инвесторами, заявила глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Необходимо выработать план эстетизации городской среды для Минска, чтобы столица стала настоящим примером для всех остальных городов Беларуси, заявила Наталья Кочанова. Местным органам власти необходимо искать новые формы работы с населением, больше общаться с людьми лично.

Беларусь выдвинула свою кандидатуру в Исполнительный совет ЮНЕСКО. Выборы в совет пройдут в ходе 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая начала работу в штаб-квартире организации в Париже, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Ураган "Герварт" пришел в Беларусь, сообщила заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова. Шесть человек погибли из-за обрушившегося на Европу урагана "Герварт", по два человека погибли в Польше, Чехии и Германии.

ОАО "МАПИД" в 2018 году планирует ввести 300 тыс. кв.м жилья, сообщил генеральный директор предприятия Николай Милошевский на оперативном совещании в Мингорисполкоме. МАПИД ведет переговоры по проектам строительства в Польше, Латвии, Эстонии и Словакии.

В Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" планируется построить комплекс по производству композитных материалов совместно с немецкой компанией Dieffenbacher, сообщил глава Администрации парка Александр Ярошенко.

ИНТЕРВЬЮ: Китай после XIX съезда КПК усилит динамику всестороннего взаимодействия с Беларусью - Цуй Цимин.

Холодильник на солнечных батареях разрабатывает "Атлант" совместно с немецкими партнерами.

Онлайн-доступ к кредитным историям вновь открыт для пользователей.

Осенние каникулы начинаются 30 октября у белорусских школьников. Минобразования призывает родителей во время школьных каникул внимательнее следить за детьми, у которых в эти дни появляется больше свободного времени, сообщила пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая.

Европейская молодежная академия наук намерена наладить сотрудничество с Национальной академией наук Беларуси, сообщил вице-президент Европейской молодежной академии наук (Австрия) Тома Сьюзи во время XIV Международной научной конференции молодых ученых "Молодежь в науке - 2.0'17".

Том Сьюзи
Том Сьюзи

Проезд в общественном транспорте Минска подорожает с 1 ноября. Талон на одну поездку на наземном городском транспорте будет стоить 60 копеек, на метро - 65 копеек, в автобусах экспрессных маршрутов - 75 копеек. Приобрести талон у водителя наземного городского транспорта можно будет за 65 копеек.

Мэр Минска Андрей Шорец поручил торжественно поощрить учащегося столичного лицея за героический поступок - спасение ребенка из реки Свислочь. Милиция проводит проверку по факту происшествия с тонувшим в Свислочи ребенком, сообщила официальный представитель Центрального РУВД Минска Татьяна Обозная. Опрошены свидетели и очевидцы. Милиционеры посещали место жительства родителей мальчика.

Народный артист Беларуси Валентин Елизарьев празднует юбилей. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста СССР Валентина Елизарьева с 70-летием.

Валентин Елизарьев. Фото из архива
Валентин Елизарьев. Фото из архива

Ушел из жизни народный художник Беларуси Георгий Поплавский, сообщили в Белорусском союзе художников.

Лесной кот снова появился в Беларуси спустя 90 лет. Такая информация размещена на сайте общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Фото АПБ
Фото АПБ

Дожди и мокрый снег ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Белорусские гонщики "МАЗ-СПОРТавто" примут участие в 40-м ралли-рейде "Дакар". Гонка состоится с 6 по 20 января 2018 года в Южной Америке.

Белорусская яхтсменка Татьяна Дроздовская заняла второе место в классе яхт "Лазер-Радиал" Кубка Азиатской федерации парусного спорта на предолимпийской неделе в городе Эноcима (Япония).

Белорусский хоккеист Михаил Грабовский не сможет выступить в НХЛ до конца 2017 года. Об этом рассказал отец нападающего Юрий Грабовский.

Британский пилот "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал четырехкратным чемпионом "Формулы-1".

Прокуратура Испании подала иски против ответственных за провозглашение независимости Каталонии.

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла пика за 800 тыс. лет.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 31 октября

Торжественная церемония гашения государственных знаков почтовой оплаты (марки и конверта первого дня) Беларуси, Казахстана и России, приуроченных к 25-летию Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", состоится в пресс-центре БЕЛТА в 12.00.

В Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа в 12.00 состоится детский утренник "Сказки жизни". На празднике дети продемонстрируют знание стихов Якуба Коласа, поиграют в белорусские народные игры. На мероприятие приглашены известные белорусские детские писатели.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "100 дней до XXIII Зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане" (представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь). Начало в 11.00.

"Неделя белорусского PR: Тренды. Вызовы. Перспективы" пройдет по 1 ноября в БГУ (ул. Кальварийская, 9).

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Международный чемпионат WorldSkills International в Абу-Даби: подведение итогов участия белорусской делегации".

В городской ратуше состоится встреча председателя Мингорисполкома Андрея Шорца с представителями официальной делегации города Газиантепа (Турецкая Республика). Начало в 11.00.

Хоккей. Чемпионат КХЛ. "Динамо-Минск" - "Спартак" (Москва). Минск-Арена, 19.30.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 1 ноября

Всемирный день вегана (вегетарианца). Отмечается с 1994 года в годовщину создания "Веганского общества", основано в Великобритании в 1944 г.

У католиков - Торжество Всех Святых.

80 лет назад родился Веремейчик Владимир Михайлович, белорусский поэт. Автор сборников стихов, книги публицистики "Горизонты сельских педагогов: Записки директора школы". Выступал как сатирик. Умер в 1999 г.

55 лет назад родился Гордынец Олег Альбертович, белорусский артист оперы. С 1989 г. солист Национальной академического театра оперы Беларуси. Исполнитель партий: Гремин ("Евгений Онегин" П.Чайковского), Пимен ("Борис Годунов" М.Мусоргского) и др. Лауреат (2-я премия) Международного конкурса молодых оперных певцов в г.Пермь (1993). Умер в 2015 г.

260 лет назад родился Канова Антонио, итальянский скульптор, представитель классицизма. Автор ряда надгробий и статуй античных героев в Риме, в том числе прославленной работы "Кающаяся Магдалина". Умер в 1822 г.

55 лет назад в Советском Союзе осуществлен запуск автоматической межпланетной станции в сторону планеты Марс - "Марс-1".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси