ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 13:40

Кедми об исполнителях теракта в "Крокусе": они не умеют обращаться с оружием и не прошли обучение

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судя по кадрам, снятым во время теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", террористы не прошли профессионального обучения и не умеют обращаться с оружием. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил военный эксперт и политический аналитик Яков Кедми.

"Чтобы разобраться в этом теракте, нужно прежде всего узнать, что произошло точно, какие факты наиболее вероятны, а что является домыслами. В отношении самих террористов есть определенные факты, которые были зафиксированы и самими террористами. Прежде всего они все таджики, которые довольно плохо говорят на русском и также плохо понимают его. В настоящее время неизвестно, как долго они находятся в России, как сюда попали и чем занимались", - сказал Яков Кедми.

"Это почерк сегодняшних украинских спецслужб". Кедми о вербовке исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле"

Кроме того, отметил эксперт, террористы были завербованы через интернет месяц назад. "То есть теракт готовился примерно месяц. Остается неясным, кто их завербовал и на каком языке с ними говорили. Нужно понять, говорили ли с ними на таджикском, каком-либо другом восточном или русском языке, потому что все это имеет значение. Если с ними говорили на русском языке, то к исламу эти террористы вряд ли имеют отношение", - подчеркнул он.
Яков Кедми обратил внимание на тот факт, что террористы не умеют обращаться с оружием и не прошли профессиональное обучение. "Они не знают, как пользоваться автоматом, передвигаться по местности, прикрывать друг друга. Это абсолютные дилетанты. Нет ничего сложного взять автомат так, как они держали его, и нажать на спусковой крючок. То есть они вряд ли профессионалы", - заключил эксперт.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси