ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2022, 10:21

Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут 17-18 мая в Минске

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. XXVIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут 17-18 мая в Минске. Такая информация размещена на портале Белорусской православной церкви, сообщает БЕЛТА.

Форум, тема которого "Христианство в Беларуси: история, богословие, традиции", приурочен к 1030-летию Православной церкви на белорусских землях.

Конференция объединит специалистов и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, проводящих исследования в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. На протяжении более двадцати пяти лет форум является уникальной площадкой для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарных наук, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовной традиции и ее значения для современного мира.

Представители научной и культурной общественности, руководители образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и церковных учреждений образования, представители духовенства примут участие в чтениях.

В ходе Кирилло-Мефодиевских чтений 18 мая состоятся две конференции: "Духовное возрождение общества и православная книга" и "Открытые Свято-Николаевские духовно-просветительские чтения".

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Международные Кирилло-Мефодиевских чтения откроются 17 мая в 15.00 в Национальной библиотеке Беларуси. Далее работа продолжится на площадках Института теологии БГУ, Минской духовной академии, Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской православной церкви.

Форум проводится по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Организаторы - Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла, Национальная библиотека Беларуси, Институт теологии БГУ, Минская духовная академия имени святителя Кирилла Туровского, Минский городской институт развития образования при участии заинтересованных учреждений образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси