ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2024, 11:08

Кобицкий: традиционно Беларусь отличается хорошей подготовкой и качественным проведением выборов

Дмитрий Кобицкий
Дмитрий Кобицкий
24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Традиционно Беларусь отличается хорошей подготовкой и качественным проведением выборов, заявил журналистам генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи государств СНГ Дмитрий Кобицкий по итогам встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорем Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.
"Межпарламентская Ассамблея СНГ уже 30 лет ведет наблюдение в странах Содружества и в других странах. И могу сказать, что белорусское законодательство не только соответствует всем демократическим нормам в части организации и проведения выборов, но и мы действительно наблюдаем, что на сегодняшний день все организовано на очень хорошем, достойном, качественном уровне. Это, конечно, большая заслуга Центральной избирательной комиссии, всех организаторов выборов. Мы проехали Гродненскую область, Брестскую, мониторим Минск и Минскую область. Завтра мы обязательно объедем большое количество участков, планируем, что не меньше ста участков мы посетим. Это даст нам возможность получить хорошую, объективную картину для того, чтобы сделать выводы", - сказал Дмитрий Кобицкий.


По его словам, миссию представляют 44 человека. Это парламентарии, эксперты, компетентные в понимании законодательства других стран. "Мы делаем аналитический срез, сравнение лучших практик в наших странах. И могу сказать, что традиционно Беларусь отличается стабильной, хорошей подготовкой и качественным проведением выборов. Невзирая на какие-то провокации, внешние угрозы, нехорошую пропаганду в средствах массовой информации зарубежных стран, необъективную и неадекватную порой оценку каких-то международных организаций, страна как эдакий большой паровоз с хорошей тягой идет по пути хороших конституционных преобразований", - отметил генсекретарь.
Дмитрий Кобицкий добавил, что избрание нового состава парламента, Всебелорусского народного собрания позволит нашей стране и дальше развиваться должным образом. "Мы очень рады за вас", - подчеркнул он.-0-
Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси