ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2023, 15:01

Кочанова: государство делает все, чтобы поддержать семьи, воспитывающие детей

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси поддержка семей с детьми действительно серьезная, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время поздравления мам, родивших детей 3 июля в родильном доме УЗ "6-я городская клиническая больница", в рамках акции "Белая Русь" - с любовью к детям!", передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь сегодня поздравили девятерых матерей, родивших 10 детей в День Независимости - это 7 мальчиков и 3 девочки, из них одна двойня.

"Настроение в такие моменты всегда великолепное, - сказала Наталья Кочанова. - Я признательна общественной организации "Белая Русь" за эту акцию, которая проводится уже на протяжении 15 лет. И символично, что именно в этом роддоме акция начинала свои первые шаги. Это, конечно, здорово, когда мы приезжаем для того, чтобы поздравить наших мамочек с рождением ребенка. Это одно из главных событий в жизни каждой женщины, на мой взгляд. Я сегодня хотела сказать мамочкам: поздравляю вас с главным событием в вашей жизни, которое совпало с главным событием в жизни нашей страны. А потом, как оказалось, у некоторых женщин это уже восьмое главное событие - мы поздравляли женщину, которая родила восьмого ребенка в стенах этого роддома".

По словам спикера, это замечательно, когда семьи принимают решение рожать детей. "Самое главное, чтобы эти детки были желанными. Для нас, для Беларуси они желанные. Потому что мы хотим, чтобы как можно больше детей было в нашей стране и государство делает все для того, чтобы поддержать семьи, воспитывающие детей, - отметила председатель Совета Республики. - Вы знаете, какие приняты решения. Президент всегда очень трепетно относится к этому вопросу, чтобы детки получали необходимую помощь в случае необходимости от государства. Ну и семьи наши, вы знаете, что поддержка действительно серьезная. 11 видов пособий разного рода получают семьи, которые воспитывают детей".

Акция "Белая Русь" - с любовью к детям!" впервые была проведена в 2009 году в 6-й городской больнице Минска.

"Замечательно, великолепно, что появилась такая идея, которая уже стала одной из традиций в нашей стране. И когда мы вместе с этими молодыми мамами, когда слышим от них добрые слова в адрес врачей, в адрес системы здравоохранения, конечно, мы рады этому и очень надеемся, что эти детки будут счастливы в своей семье и в нашей родной стране", - подчеркнула Наталья Кочанова.

По сложившейся доброй традиции в стране проходит акция "Белая Русь" - с любовью к детям!". В эти дни по всей стране руководители организационных структур "Белой Руси", государственные деятели, депутаты, главы администраций районов, представители Министерства здравоохранения и других ведомств поздравляют мам, родивших малышей в День Независимости Республики Беларусь. В этом году 3 июля в Минске (в том числе в РНПЦ "Мать и дитя") родились 26 детей: 12 мальчиков (одна двойня) и 14 девочек.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси