ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2024, 17:30

Кочанова: миролюбивая политика каждого государства сегодня как никогда важна

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миролюбивая политика каждого государства сегодня как никогда важна, заявила председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Президента по Минску Наталья Кочанова на встрече с трудовым коллективом ОАО "Минский тракторный завод", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нас не может не беспокоить то, что происходит в мире в целом. Происходящие процессы несут серьезную опасность. Конфликт в Украине отошел на второй план. Сегодня в большей степени все смотрят на Ближний Восток, на ту ситуацию, которая там разворачивается. Конечно, нас она не может не беспокоить, потому что так много и часто заговорили про ядерную войну", - сказала Наталья Кочанова.


Председатель Совета Республики заметила, что ряд стран не готов соблюдать договорные отношения. Об этом свидетельствует выход этих государств из ранее подписанных соглашений. "В этом опасность. Но я уверена, что разум человеческий должен восторжествовать, потому что нет ничего более важного на земле, чем мир и спокойствие", - отметила она.

Спикер напомнила, что Беларусь в этом году будет отмечать 80 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Спустя столько десятилетий в результате расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, инициированного Генпрокуратурой, выявлены новые факты уничтожения жителей Беларуси. "Неужели сегодня нас можно обвинять в том, что Беларусь не стоит на принципах мира? - задалась вопросом Наталья Кочанова. - Мы понимаем, что такое мир и какова цена даже одной человеческой жизни".

Спикер напомнила, что недавно Президент Беларуси Александр Лукашенко проводил заседание Совета безопасности, которое было посвящено рассмотрению двух важнейших документов стратегического планирования - проектов Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси.

"В этих документах отражено, что Беларусь - миролюбивое государство, мы никогда никому не угрожали и угрожать не собираемся, но защищать свою страну мы будем, мы просто обязаны это делать", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Тем более, добавила она, что фашизм, нацизм поднимает голову. "Сегодня как никогда миролюбивая политика любого государства очень важна", - сказала она.

Вместе с тем некоторые страны пытаются навязать мнение, что Россия, Беларусь им угрожают, поэтому нужно строить заборы, обносить колючей проволокой, собирать войска на границе с Беларусью, продолжила председатель Совета Республики.

"Я вам ответственно заявляю: никогда никому Беларусь не угрожала и угрожать не будет. Это не наша политика. Президент много раз выдвигал миролюбивые инициативы", - обратила внимание спикер. И добавила, что совсем недавно в ОАЭ проходил Всемирный саммит по борьбе с изменением климата, на котором белорусский лидер призвал прекратить военные конфликты, куда направляются миллиарды долларов для уничтожения людей.

Спикер также подчеркнула важность подобных встреч в трудовых коллективах. По ее словам, такое общение всегда интересно. Это возможность не только довести информацию, но и получить обратную связь. Конкретные пожелания и вопросы, поступающие от людей, позволяют видеть актуальные вопросы, которые требуют законодательного регулирования.

Так, за прошлый год члены Совета Республики провели более 2 тыс. встреч в трудовых коллективах и с населением. Поступило 7,5 тыс. обращений разного рода, проведено более 360 телефонных линий, 700 приемов по личным вопросам. Работа проводится широкомасштабная.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси