ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2024, 18:43

Кочанова: развитие страны зависит от каждого жителя, и это не лозунг

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие страны зависит от каждого жителя, и это не лозунг, заявила председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Президента по Минску Наталья Кочанова на встрече с трудовым коллективом ОАО "Минский тракторный завод", передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер отдельно остановилась на роли каждого человека в развитии страны. "Некоторые думают, что они значат для этой страны. Да все! От каждого из нас сегодня зависит будущее нашей страны. В абсолютно прямом смысле", - сказала Наталья Кочанова.

Кочанова: миролюбивая политика каждого государства сегодня как никогда важна

По словам спикера, единство народа будет тогда, когда люди будут понимать и ценить прошлое, свою историю, все то, что создано за годы независимости. "А что, мы мало сделали? Каждый из вас. Оглянитесь назад. Такую страну выстроили", - отметила она.

Председатель Совета Республики добавила, что фраза "от каждого зависит будущее нашей страны" - не лозунг. Спикер привела в пример работников села, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Также спикер подчеркнула актуальность качественного подхода во всех сферах деятельности. Учрежден Государственный знак качества. А недавно Президент Беларуси Александр Лукашенко собирал совещание об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году.

Наталья Кочанова подчеркнула, что о качестве говорят не только применительно к выпуску товаров народного потребления или какой-то продукции. Качество должно быть во всем: в отношении к здоровью, в образовании, здравоохранении.

Говоря о медицине, спикер обратила внимание на важность диспансеризации. В частности, медики бьют тревогу в связи с ростом случаев опухолей головы и шеи. В результате на уровне государства этой проблеме начали уделять повышенное внимание. В Минске на базе 11-й больницы открыли скрининговый центр, где за месяц обследовали более сотни человек, которых направили стоматологи, оториноларингологи. У семи человек заболевание выявили на первой стадии, когда его можно вылечить. Если ресурсов этого скринингового центра не будет хватать, откроют еще один.

"Нам важно, чтобы люди жили полноценной жизнью. Сегодня онкология не приговор. Сегодня онкология лечится, но заболевание нужно увидеть на начальном этапе развития", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Спикер также затронула проблему деградации семейных ценностей, одну из серьезных угроз, что в числе прочего отражено в проекте Концепции национальной безопасности. На встрече шла речь о занятости населения, справедливом отношении к людям, достойной зарплате для человека труда, социальных гарантиях.

"Формируется бюджет, что позволяет нам выполнять все социальные гарантии, которые взяло на себя государство. В прошлом году дважды повышались пенсии, в этом году с 1 февраля снова повышаются. Растут средняя заработная плата, пособия, увеличивается семейный капитал", - сказала председатель Совета Республики, подчеркнув, что это индикатор развития страны.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси