ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2022, 17:08

Кочанова: наши ветераны - пример патриотического отношения к своей стране

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила сегодня ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Седова, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Васильевич родился в 1927 году в семье крестьян в Купинском районе Новосибирской области. В семье воспитывалось трое детей. В раннем возрасте Иван Васильевич потерял мать и сестер.

"В жизни я остался один из семьи. Жаль, конечно. Отец погиб, даже не знаю, где он лежит. Мне сообщили, что он похоронен в Ленинградской области. В документах есть, а в списках нет. Он три раза был ранен", - рассказал ветеран.

B ряды Советской армии Иван Васильевич был призван в 1944 году из города Читы. Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, золотой медалью Китайской Народной Республики "За победу над Японией".

Ветеран уже 70 лет живет вместе со своей супругой Верой Кузьминичной, инвалидом 3 группы. Их единственный сын погиб при аварии на Байконуре. От социальных услуг ветеран отказывается и предпочитает все делать сам.

"Мы гордимся вами. Ваши примеры - основа, фундамент патриотического отношения к своей стране. Нам очень радостно, что сегодня с нами люди, которые своими глазами видели все это, отвоевали мир и свободу. Посмотрите, как сейчас пытаются исказить, перекроить факты. Поэтому так важно, что вы сегодня с нами. Встречаетесь со школьниками, - отметила Наталья Кочанова. - Чем дальше живу - тем этот праздник 9 Мая - больнее у меня в душе. Молодежь должна это все знать. Одно дело, когда это в книге написано, а другое дело, когда рассказывают ветераны. У вас опаленная войной молодость. Не было у вас молодости практически".

Иван Васильевич рассказал, что каждый год принимает участие в праздничных мероприятиях 9 Мая. И в этом году тоже обязательно возложит цветы к монументу Победы в Минске.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси