ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 15:19

Кочанова: нужно повернуть лицом швейные предприятия к нашим тканям

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно повернуть лицом швейные предприятия к отечественным тканям, заявила журналистам председатель Совета Республики, уполномоченный представитель главы государства в г. Минске Наталья Кочанова во время совещания в ОАО "Камволь", передает корреспондент БЕЛТА."В рамках контроля за исполнением поручения Президента по работе предприятий, расположенных в Минске, и тех, на которых проведена серьезная модернизация, совместно с председателями КГК и концерна "Беллегпром" сегодня мы посещаем ОАО "Камволь", чтобы посмотреть, как идет выполнение поручений, поставленных главой государства по выпуску тканей, - отметила Наталья Кочанова. - Отдельно стоит обсудить, как сегодня функционирует предприятие "Сукно", потому что было принято решение перенести его на площадку "Камволя". Это было абсолютно правильное решение, я сегодня в этом убедилась".
В ОАО "Камволь" есть квалифицированные кадры, которые способны и выполняют поставленные задачи. "Первая - это качество и количество выпускаемой продукции - 6 млн пог.м камволевских тканей и 1 млн - суконных в год. Вторая - это выпуск готовых изделий из этих тканей. А третья - повернуть лицом швейные предприятия к нашим тканям, потому что ценовой сегмент в целом достаточно комфортный. Поэтому сегодня следует обсудить, как выйти на заданные объемы, потому что производственные мощности на это рассчитаны. Государство вложило серьезные средства в модернизацию предприятия, чтобы оснастить его современным оборудованием, а кроме того, перевезти сюда "Сукно"."Волнует меня и работа с кадрами, коллектив. Костяк здесь хороший - люди работают по много лет. Хорошо, что вы привлекаете молодежь", - дополнила Наталья Кочанова. Спикер констатировала: кадры нужно заинтересовать. И для этого нужны достойная заработная плата и жилье, особенно, когда речь идет об иногородних.
Председатель Совета Республики посетила цеха ОАО "Камволь": прядильный; крутильно-мотальный участок; сновальный участок; ткацкий; участок бракования товаров; суконное производство; цех мокрой и сухой отделки, ознакомилась с выставкой производимой продукции и новыми коллекциями изделий ОАО "Камволь". Наталья Кочанова посетила также дизайн-центр ОАО "Камволь". Его целью является вовлечение в единый процесс художественных мастерских по разработке и выпуску новых образцов тканей, маркетинговых и сбытовых служб предприятия для создания готовых швейных изделий, отвечающих современным требованиям рынка. Одно из направлений - создание классического делового костюма. Вторым и очень важным направлением развития будет создание коллекций женской одежды с широким ассортиментом, позволяющим в рамках одного сезона формировать цельный и модный образ.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси