ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2020, 14:21

Кочанова: поколение победителей заложило фундамент независимой Беларуси

Во время церемонии возложения
Во время церемонии возложения

6 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Поколение победителей заложило фундамент независимой Беларуси, заявила сегодня после общения с ветеранами в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сохранение памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны - это та основа, фундамент, на котором мы строим свое государство. Благодаря таким людям, старшему поколению мы сегодня можем созидать, жить в мирной стране. Мы должны помнить это и передать эту память другим поколениям, молодежи, которые идут за нами", - сказала Наталья Кочанова.

Она отметила, что День Победы, День Независимости - священные праздники для белорусов. Нынешний год - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - особенный. "В нашей стране проходит акция "Беларусь помнит!", которая, я думаю, будет продолжаться всегда. Мы сделаем все возможное, чтобы этот праздник - 75-летие Великой Победы - был запоминающимся, в первую очередь для наших ветеранов и молодежи", - заверила спикер.

Сегодня Наталья Кочанова вместе с коллегой - председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко посетили Брестскую крепость. Там они возложили цветы к Вечному огню, ознакомились с двумя экспозициями комплекса - "Летопись Брестской крепости" и "Музей войны - территория мира". В одном из залов музея спикеры встретились и тепло пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны. Среди них были бывшие фронтовики и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. Валентина Матвиенко обняла земляков, пожелала всем ветеранам крепкого здоровья.

Матвиенко: на священной земле Брестской крепости невозможно сдержать эмоцииМатвиенко: на священной земле Брестской крепости невозможно сдержать эмоции
Парламентская делегация России во главе с председателем Совета Федерации после полудня прибыла в мемориальный комплекс "Брестская крепость - герой". Коллег сопровождают белорусские парламентарии во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой.

"Мы в неоплатном долгу перед вами. Это не красивые слова. Вы - поколение сильных духом, мужественных и настоящих, героических людей. Благодарю каждого из вас лично, низкий поклон за ваш жизненный подвиг. Вы для нас замечательный пример. Ваше слово всегда очень важно, особенно для молодежи, потому что вы очевидцы, каждому вашему слову верят", - отметила Валентина Матвиенко.

За победу в Великой Отечественной войне советский народ заплатил большую цену. "Каждый третий белорус погиб в годы войны. 27 млн граждан бывшего Советского Союза пали на фронтах, освобождая мир, Европу от фашистской чумы. Кое-кому хочется отнять нашу Победу. Мы очень благодарны руководству Беларуси, лично Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко, который так же, как и Владимир Владимирович Путин, борется за то, чтобы не позволить никому переписать историю, умалить роль наших народов в этой победе", - добавила глава Совета Федерации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси