ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 января 2024, 16:36

Кочанова: в Беларуси с глубоким сожалением воспринимают трагедию на Ближнем Востоке

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с глубоким сожалением воспринимают трагедию на Ближнем Востоке. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмедом Мохаммедом аль-Мадбухом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прошел практически год с нашей встречи в Совете Республики, и за это время на Ближнем Востоке произошли трагические события, которые потрясли весь мир. Мы все очень пристально следим за тем, что происходит в вашей стране. С глубоким сожалением воспринимаем трагедию, которая происходит, когда гибнут дети, мирное население", - сказала Наталья Кочанова.
Спикер подчеркнула, что Беларусь в свое время пережила подобную трагедию, поэтому не может не сопереживать. "Мы знаем, как страшно, когда гибнет ни в чем не повинный народ", - подчеркнула она и добавила, что в этом году Беларусь будет отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Председатель Совета Республики поблагодарила посла за информирование о происходящих в зоне конфликта событиях. Спикер отметила, что Президиум Совета Республики принял ряд заявлений, призвав коллег - парламентариев всех стран подключиться к урегулированию конфликта мирным путем для прекращения кровопролития. "Мы со стороны парламентариев будем делать все возможное, чтобы оказать содействие в разрешении этого конфликта мирным путем и скорейшем наступлении мира и спокойствия", - добавила Наталья Кочанова.
Спикер подчеркнула, что "этому надо положить конец". "Втягиваются другие страны, и это становится опасным для всего человечества", - отметила она. По ее словам, каждый народ имеет право на самоопределение и спокойную жизнь. "Надеемся, что разум восторжествует и мир воцарится на этой земле", - сказала она.

Наталья Кочанова также отметила, что в числе пострадавших в результате конфликта - граждане Беларуси. Эвакуировано 40 сограждан. К сожалению, уроженцы Беларуси есть и среди погибших.
Посол в свою очередь рассказал о ситуации, в которой находится палестинский народ. Также он сообщил, что в белорусских вузах учатся шесть студентов из сектора Газа и многие из них потеряли связь с родственниками. Ранее этим студентам отсрочили оплату за обучение и не стали требовать уплаты пени. Сегодня посол попросил и вовсе не взимать с них оплату. Спикер пообещала обсудить этот вопрос.-0-

Фото Николая Петрова
Теги
Кочанова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси