ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2024, 13:38

"Кого в Германию - в один сарай, кого спалить - в другой": показания свидетеля по делу Катрюка

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Видео допроса свидетеля событий в деревне Вилейка (прежде Бегомльского района, ныне - Докшицкого района) Антонины Смоленской, которые произошли в мае 1943 года, показали в Верховном Суде во время рассмотрения уголовного дела в отношении Владимира Катрюка, известного как палач Хатыни, передает корреспондент БЕЛТА.
Свидетель рассказала, что в мае 1943 года в деревню со стороны Плещениц пришли немцы и начали жечь дома. В тот момент местные жители, в том числе вся ее большая семья, в которой было 10 детей, прятались от немцев в лесу.

"Вернулись, а дома обгоревшие. Все дома сгорели", - сказала свидетель. На вопрос прокурора, обсуждалось ли произошедшее потом, ответила: "Ничего не обсуждали, знали, что немцы спалили, - и все".
Женщина также рассказала, что каратели уничтожали имущество сельчан. Вернувшись в деревню, чтобы взять что-нибудь поесть, местные жители увидели, что немцы поубивали свиней.

Известно, что в мае 1943 года в деревне Вилейка Бегомльского района Минской области карателями были сожжены заживо и расстреляны не менее 35 мирных жителей. Сожжено 40 домов.
По словам свидетеля, десять человек из числа мирного населения, в том числе ее брата Михаила, угнали на принудительные работы в Германию.

Предшествующие этому события женщина описывает так: "Всех собирали с квартир, с улицы, с домов. Согнали в конец деревни и там нас сортировали: кого спалить - в отдельное помещение, кого в Германию - в сарай, а кого отпустить - в огражденный огород".

Тех, кто был в огороде, позже отпустили, рассказала женщина. Остальных заперли. "Тех, кого хотели спалить, мучили: вырезали звезды на теле. А потом согнали на сеновал, оцепили, чтобы не вылезли люди, расстреливали. А когда один мальчик выскочил и полз уже к домам - его застрелили и бросили в огонь", - сообщила женщина.

Свидетель перечислила имена всех местных жителей, кого угнали в Германию.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Теги
суд Хатынь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси