ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2023, 12:58

Костевич на конференции МОТ: Запад пытается оправдать свои беззаконные действия по экономической блокаде Беларуси

Ирина Костевич
Ирина Костевич

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад пытается оправдать свои беззаконные действия по экономической блокаде Беларуси. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич на 111-й Международной конференции труда в Женеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Странам Запада и отдельным профсоюзным объединениям не нужна правда. Их задача - оправдать свои беззаконные и несправедливые действия по политической изоляции и экономической блокаде Беларуси. Очень жаль, что МОТ (Международная организация труда. - Прим. БЕЛТА) оказалась втянута в эту внешнеполитическую игру", - сказала Ирина Костевич.

Вместе с тем она обратила внимание, что сегодня все больше стран понимают суть антибелорусской повестки, которую продвигает Запад в международных организациях, и выступают в поддержку Беларуси.

Министр отметила, что белорусская сторона еще несколько лет назад успешно взаимодействовала с МОТ. Принимаемые правительством республики меры не раз с интересом отмечали в организации. Диалог между сторонами развивался в позитивном ключе. "Так что заявления отдельных выступающих, что правительство систематически не предпринимало меры, - ложь. Только после президентской избирательной кампании 2020 года органы МОТ, как по приказу, изменили свои оценки, резко повысив градус критики", - подчеркнула Ирина Костевич.

Ключевой аргумент для давления на Беларусь состоит в том, что отдельные "профсоюзные деятели привлечены к уголовной ответственности, а их организации прекратили работу". "В Беларуси профсоюзы - это значимая часть гражданского общества. Профсоюзные права закреплены в законодательстве и соблюдаются на практике. При этом профсоюзы должны оставаться профсоюзами, - сказала министр. - Да, некоторые граждане действительно отбывают наказание. Но это никоим образом не связано с профсоюзной работой. Они лишь использовали статус профсоюзной организации для прикрытия деструктивной деятельности, направленной на смену законной власти, что не соотносится с задачами, которые призваны решать настоящие профсоюзы".

По словам Ирины Костевич, оппоненты Беларуси пытаются руками МОТ реализовать свою цель - дискредитировать Беларусь на международной арене, усилить политическое давление на власть, запустить очередную волну санкций на основании решений МОТ.

"У меня два вопроса к лоббистам резолюции. Первый: разве профсоюзный статус дает карт-бланш на нарушение законов? И второй: неужели изоляция Беларуси и ущемление интересов ее граждан - это подходящие инструменты для достижения высоких целей, которые стоят перед МОТ? Я уверена, что в зале нет ни одного человека, который бы не понимал, что это противоречит философии МОТ и целям ее документов. Что это негативно скажется на экономических и социальных правах всех белорусов, прежде всего уязвимых - детей, инвалидов и стариков", - подчеркнула министр.

В эти дни в Женеве проходит ежегодная сессия Международной конференции труда. Представители работников, работодателей и правительств из 187 государств - членов МОТ анализируют ситуацию с условиями труда, занятостью, уровнем социальных гарантий каждой из стран-участниц.

Беларусь на площадке МОТ пытаются обвинить в том, что якобы люди не имеют возможности объединяться в профсоюзы и заключать коллективные договоры. Под натиском представителей западных стран Международная организация труда фактически предлагает ввести очередные ограничительные меры к трудящимся Беларуси. В то же время большое число стран выступает и в поддержку республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси