ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2023, 09:19

Костевич: ответственное родительство - это ежедневное включение в жизнь ребенка

Фото из архива
Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ответственное родительство - это ежедневное включение в жизнь ребенка. Таким мнением поделилась министр труда и социальной защиты, сообщили БЕЛТА, в пресс-службе Минтруда.

"Сегодня в Беларуси отмечается День отца - праздник, призванный подчеркнуть, что роль отца не ограничивается тем, чтобы быть "добытчиком". Папа традиционно был и остается главой и опорой семьи, надежным помощником и защитником", - отметила Ирина Костевич.

Она подчеркнула, что установление на государственном уровне Дня отца через неделю после Дня матери обращает внимание общества, что папа несет равную ответственность за детей, как и женщина.

"Мы видим, что этот день уже нашел мощный отклик у белорусов. По всей стране развернулась активная кампания по пропаганде ответственного и осознанного отцовства. Разрабатываются новые проекты по вовлечению мужчин в вопросы подготовки к рождению детей, их воспитания. В информационном поле появляется все больше примеров мужчин, отношение которых к институту семьи восхищает и вдохновляет. В этом ключе можно обозначить фотопроект "Папы", в котором поучаствовало Минтруда и соцзащиты", - сказала министр.

Она также поделилась, что ответственное родительство - это не столько про праздники, сколько про ежедневное включение в жизнь ребенка. "Про разговоры "по душам" и подготовку домашнего задания, про походы в театры и музеи, про совместные занятия спортом и покорение новых вершин. Папы и мамы должны быть в жизни своих детей каждый день, государство - обеспечивать гармоничный баланс между карьерой и семьей", - сказала Ирина Костевич.

"Дорогие отцы! Ваша роль в семье незаменима. Без вашего участия невозможна полноценная семья. Желаем вам пронести с гордостью через всю жизнь звание "папа". От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра, мира и благополучия", - поздравила министр. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси