ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2024, 15:28

Крецкий: среди стран ЕАЭС Беларусь занимает одно из лидирующих положений по энергоемкости ВВП

Фото из архива
Фото из архива
22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди стран ЕАЭС Беларусь занимает одно из лидирующих положений по энергоемкости ВВП. Об этом сообщил заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эффективность работы в Беларуси по обеспечению устойчивой тенденции по снижению энергоемкости ВВП на международном уровне подтверждается интенсивностью снижения энергоемкости отечественного ВВП и составляет около 10% к уровню 2014 года, что соответствует темпам снижения энергоемкости среднемирового ВВП в 1,1 раза", - сказал Виталий Крецкий.

Крецкий: строительство энергоисточников на местных ТЭР способствует устойчивому развитию регионов

По его словам, среди промышленно развитых стран - членов ЕАЭС Беларусь занимает одно из лидирующих положений (темпы снижения энергоемкости ВВП в Кыргызстане - 1,2 раза, в Казахстане - 1,1 раза, в Армении - на уровне, в России энергоемкость ВВП увеличилась на 5,4%). Вместе с тем энергоемкость ВВП республики остается выше среднемирового значения на 25,1% и выше, чем у промышленно развитых стран в 1,6 раза. "Успехи есть, но работы предстоит еще немало", - отметил руководитель департамента.-0-
Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси