ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2024, 20:56

Крутой назвал абсолютным абсурдом заявления о потере Беларусью независимости от сближения с Россией

Фото из архива
Фото из архива
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой назвал абсолютным абсурдом заявления о потере Беларусью независимости от сближения с Россией. Об этом он заявил в интервью телеканалу ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на просьбу прокомментировать подобные утверждения со стороны оппонентов, посол подчеркнул: "Это абсолютный абсурд".

Дмитрий Крутой напомнил, что договору о Союзном государстве в нынешнем году исполняется 25 лет. "Базовый первый пункт и главная цель - единое экономическое пространство. То есть все то, чем мы сейчас занимаемся, - это попытка построить это единое экономическое пространство, создать равные условия для наших производителей, - сказал он. - Все это (заявления о потере Беларусью суверенитета. - Прим. БЕЛТА) - абсолютная глупость. Эта мантра уже давным-давно устарела".


Посол привел пример, что, ведя переговоры в прежние годы с западными банковскими организациями, политическими кругами и руководством конкретных предприятий, в качестве первого условия инвестиций и создания предприятий в Беларуси ими ставился прямой доступ на российский рынок.

"Нам нужно делать свое дело и реализовывать те программы и намеченные планы, которые утвердили наши президенты", - подчеркнул Дмитрий Крутой.

Он также подтвердил, что в последнее время партнеры в Беларуси и России действительно научились работать сообща, а не делить рынок и конкурировать. "Наиболее ярко это проявляется в транспортной сфере. Здесь наши госорганы и субъекты хозяйствования работают просто на образцовом уровне", - отметил посол.

Аналогично и в промышленной сфере - удается преодолевать разделение по принципу "иностранец - не иностранец, ваш товар - наш товар". "Два последние года - это фактически единичные случаи, которые нужно еще с трудом вспомнить", - констатировал прогресс во взаимоотношениях Дмитрий Крутой.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси