ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 10:00

Кто лидирует в процессе цифровой трансформации экономики?

19 декабря на торжественной церемония Второго Республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2023" были вручены награды победителям.

Конкурс проводится в Беларуси под эгидой Министерства связи и информатизации Республики Беларусь с 2022 года.

В этом году наград конкурса удостоены 22 отечественных предприятия и организации энергетики, ИТ-сферы, банковской и финансовой деятельности, торговли и услуг для населения, медицины и здравоохранения и других отраслей экономики.

Представляем победителей конкурса 2023 года. В данной публикации представлены победители в группах номинаций "Реализованный проект года" и "Цифровой продукт года".

Начало см. (1 часть).

Группа номинаций "Реализованный проект года"

Номинация: "Реализованный проект года по созданию объекта цифровой инфраструктуры"

ОАО "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Машиностроение.

Проект: Планирование и учeт производства на участке изготовления валов (PP-production planner).

Планирование, отчет, расчет коэффициента и процента можно получить за смену, сутки, месяц. Реализация проекта позволила более рационально использовать рабочее время, сократить количество простоев, срывы поставок и отгрузок. Система обеспечивает контроль работы персонала.

Номинация: "Реализованный проект года по импортозамещению зарубежного ПО"

ОДО "ЮКОЛА-ИНФО-Брест"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Торговля и услуги для населения.

Проект: Комплексное замещение системы SAP на 1С:ERP в ООО "МУМТ Би Уай".

Проект импортозамещения автоматизированной системы управления предприятием SAP на аналогичное решение на платформе 1С обеспечил заказчику ряд преимуществ: безопасность данных; экономию на сопровождении и масштабировании; ориентацию ПО на белорусские условия ведения бизнеса; дружественный интерфейс и т.д.

Номинация: "Реализованный проект года в области информационной безопасности"

ОАО "Сбер Банк"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Банковская и финансовая деятельность.

Проект: Интеграция антифрод-системы в Сбер Банкe.

В Банке внедрена адаптивная кросс-канальная система противодействия мошенничеству, что позволяет в режиме реального времени получать, обрабатывать и анализировать как финансовые операции клиента, так и нефинансовые операции. Успешно выстроен процесс по противодействию кибермошенничеству.

РПУП "Гомельоблгаз"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Категория: Информационная безопасность, кибербезопасность.

Проект: Система защиты информации Гомельоблгаз.

Информационная система РПУП "Гомельоблгаз" является распределенной системой, объединяющей автоматизированные системы подразделений предприятия в единую корпоративную вычислительную сеть. Реализация проекта обеспечивает конфиденциальность, целостность, доступность, подлинность и сохранность важной информации предприятия.

Номинация: "Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов в отрасли, группе отраслей"

РНПЦ МТ

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Медицина и здравоохранение.

Проект: Автоматизированная информационная система "Эндопротезирование" (АИС "Эндопротезирование").

Система предназначена для цифровизации процесса учета пациентов, нуждающихся в эндопротезировании крупных суставов, формирования и администрирования электронной базы данных. К системе уже подключено 251 учреждение здравоохранения. Масштабирование проекта позволит существенно улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в протезировании крупных суставов.

Группа номинаций "Цифровой продукт года"

Номинация: "Программный продукт года"

УП "Витебскоблгаз"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Энергетика.

Продукт: Программный комплекс "Автопарк".

Главное достоинство программного комплекса - в полной автоматизации бизнес-процесса. Это первые путевые листы, которые имеют юридическую силу и не имеют физической копии. Это более 2000 путевых листов в день и автоматизация работы почти 6000 единиц техники на всех предприятиях "Белтопгаза". Программный комплекс позволяет выпускать на линию от 1 до 10 машин одновременно за 1 минуту, суммарная ежедневная экономия времени составляет 31,25 ч/часа за рабочую смену.

РУП "Белтаможсервис"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Транспорт и логистика.

Продукт: Monitoring/Проект по использованию навигационной пломбы в качестве способа мониторинга движения транспортного средства/РУП "Белтаможсервис".

Проект по использованию навигационной пломбы был запущен для упорядочения движения транзитного грузового автомобильного транспорта в стране. В настоящее время уже используется порядка 20 000 отслеживаемых устройств (пломб). За время работы платформы осуществлен мониторинг более 1 200 000 грузовых транспортных средств.

ОАО "Белагропромбанк"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Банковская и финансовая деятельность.

Продукт: Детское мобильное приложение FinTeam.

Мобильное приложение FinTeam - помощник в решении финансовых вопросов для детей от 6-ти до 18-ти лет. В приложении ребенок может сам управлять своей карточкой, оплачивать услуги; копить деньги в виртуальной копилке, выполнять задания за вознаграждение. C момента запуска проекта количество активных пользователей приложения FinTeam по состоянию на 01.11.2023 превысило 3050 человек.

ЗАО "Айгенис"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Категория: Банковская и финансовая деятельность.

Продукт: Программный комплекс AIGENIS invest.

Мобильное AIGENIS invest позволяет клиентам дистанционно заключать договоры на брокерское обслуживание и совершать сделки по покупке или продаже ценных бумаг на биржевом рынке ценных бумаг онлайн и составлять собственный инвестиционный портфель. У компании уже более 5000 инвесторов по всей Беларуси. Каждая 2-я сделка с акциями и каждая 3-я сделка с облигациями заключена с участием ЗАО "Айгенис" и его клиентов

ОАО "ИнДев Солюшенс"

Награда: Диплом победителя 3-й степени.

Категория: Цифровое правительство.

Специальная категория: Новые продукты, решения, разработки.

Продукт: Программное обеспечение автоматизированной информационной системы "Госактивы"

ПО АИС "Госактивы" обеспечивает эффективный учет и контроль за государственными активами, что позволяет проводить качественный анализ для принятия грамотных управленческих решений в отношении объектов с долей госсобственности.

Номинация: "Программно-аппаратный продукт года"

Филиал "ПСДТУ" РУП "Гродноэнерго"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Категория: Энергетика.

Продукт: Автоматизированная система управления уличным освещением.

Автоматизированная система управления уличным освещением предназначена для централизованного и локального управления электрическими сетями наружного, иллюминационного, рекламного освещения и архитектурной подсветки.

Система внедрена и развивается более чем на 4500 объектах в Гродненской области. В настоящее время идет активное внедрение на объектах РУП "Брестэнерго".

Номинация: "Система автоматизации технологических процессов года"

РУП "Белгослес"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Продукт: Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС).

Впервые в стране создан уникальный комплекс программно-аппаратного обеспечения, позволяющий осуществлять в электронном виде все контрольно-учетные операции по лесоматериалам на стадиях заготовки, вывозки, транспортировки, складирования и хранения.

У ЕГАИС уже почти 15 000 пользователей, более 12600 транспортных средств.

Номинация: "Цифровой сервис года"

ОАО "Сбер Банк"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Категория: Банковская и финансовая деятельность.

Продукт: СберКарта.

СберКарта - уникальный карточный продукт, созданный на базе национальной платежной системы БелКарт. Это пример слаженной и четкой командной работы в ответ на современные вызовы. А комбинация продуктовых фичей СберКарты позволяет предоставлять клиенту мультифункциональный цифровой сервис. При этом СберКарта сохраняет все базовые параметры надежного цифрового сервиса, необходимого клиенту.

Номинация: "Цифровая платформа года"

ООО "Современные технологии торговли"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Торговля и услуги для бизнеса.

Продукт: EDI-система СТТ.

Разработчиком EDI-системы СТТ является первый EDI-провайдер Беларуси - ООО "СТТ". Провайдер более 13 лет соEDIняет бизнесы различных отраслей. Пользователями системы является свыше 7500 предприятий.

В системе осуществляется обмен электронными накладными, актами и другими документами. Разработчик системы участвует в пилотных проектах по сопровождению электронными документами оборота товаров при маркировке, прослеживаемости, межстрановой торговле (e-CMR).

Работа с системой доступна через WEB-браузер, мобильное приложение или интеграционном варианте с учетной, ERP и другими системами.

Больше информации о конкурсе и победителях 2023 года можно найти на сайте: digitalleaders.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
конкурс
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси