ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2024, 18:39

"Кто съел мед?" Кулик раскритиковал некоторые лесхозы за низкие объемы меда на одну пчелосемью

9 февраля, Ждановичи /Корр. БЕЛТА/. Министр лесного хозяйства Александр Кулик на расширенном заседании коллегии Минлесхоза по итогам 2023 года озвучил цифры по производству продукции побочного лесопользования и второстепенных лесных ресурсов, а также раскритиковал некоторые лесхозы за низкие объемы выхода меда на одну пчелосемью, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Кулик рассказал, что в 2023 году организации Минлесхоза произвели и заготовили продукции побочного лесопользования и второстепенных лесных ресурсов на Br7 млн. В целом, по прошлому году лесхозы получили 184 т товарного меда. Выход на одну пчелосемью составил более 22 кг - это рекордный показатель для отрасли.


По словам министра, наилучших результатов достигли Октябрьский лесхоз - 54 кг, Гомельский опытный лесхоз - 53,6 кг, Кличевский лесхоз - 43,1 кг, Пинский лесхоз - 42,1 кг. "В то время такие лесхозы, как Борисовский опытный, Минский, Милошевичский, Ушачский, Толочинский должным образом не работали в данном направлении, в результате чего выход меда составил менее 10 кг на одну пчелосемью. Спрашивается: кто съел мед?" - поинтересовался руководитель Минлесхоза.

Что касается других направлений, то в прошлом году, например, было заготовлено более 11 тыс. т березового сока, реализовано более 144,6 тыс. новогодних деревьев, 5,7 тыс. деревьев в кадках и 9,6 тыс. новогодних букетов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси