ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 00:52

Кухарев: только объединившись мы сможем противостоять всем фашистским идеологиям

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только объединившись мы сможем противостоять всем фашистским идеологиям, заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев во время митинга-реквиема, посвященного Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в мемориальном комплексе "Тростенец", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы отдаем дань памяти жертвам Великой Отечественной войны - самой страшной войны в истории человечества. Войны, которая унесла десятки миллионов человеческих жизней - наших соотечественников, которые растили детей, выращивали хлеб, строили планы, просто хотели жить. Но они не смогли это сделать, потому что, казалось бы, цивилизованный ХХ век родил идеологию национал-социализма, которая пыталась поделить мир на две части. Это господство над миром для одной расы и мир концлагерей для других, которые должны были умереть, потому что они не вписывались в эту идеологию, - отметил Владимир Кухарев. - И наши соотечественники сделали все для того, чтобы это идеология не выжила".

Наша Победа досталась нам очень высокой ценой, добавил он. "И сегодня мы вспоминаем людей, которые погибли на фронтах, которые сражались в партизанских отрядах, которые были сожжены в концлагерях. И эти "Врата памяти" должны напомнить, что каждый должен сделать все для того, чтобы это больше не случилось. Мы должны понимать, что мир - в руках каждого из нас. И сегодня мы должны быть вместе, мы должны быть объединены. У нас есть лидер - глава нашего государства. И мы все вместе - это сила, которая способна, так, как и наши предки, противостоять всем тем идеологиям, которые несут смерть", - подчеркнул председатель Мингорисполкома.

"Сегодня мы должны помнить, что мы - продолжатели великого дела победителей. Мы должны склонить головы перед каждым из тех людей, которые не дожили до светлого дня Победы, которые сложили свои головы во имя нас. И мы должны быть всегда им за это благодарны", - дополнил Владимир Кухарев.

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, состоялся 22 июня в мемориальном комплексе "Тростенец", где собрались более 4 тыс. человек, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистов.

Мемориальный комплекс "Тростенец" построен на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего во время Второй Мировой войны. Это самый крупный лагерь смерти на территории Беларуси и бывшего Советского Союза, в котором содержались граждане из всех республик СССР, а также из Австрии, Германии, Чехословакии и Польши. Лагерь смерти "Тростенец" был создан осенью 1941 года и действовал по 1 июля 1944 года. Он включал урочище Шашковка (место массового сожжения людей), урочище Благовщина (место массовых расстрелов людей), деревню Малый Тростенец (сам лагерь смерти). В 1963 году на месте бывшего лагеря был установлен обелиск с вечным огнем. В 1965 году - памятник на месте сожжения людей. В 2002 году установлен памятный знак на месте расстрелов, а в 2015 году - мемориал "Врата памяти". Всего в лагере смерти "Тростенец" было убито и замордовано более 200 тыс. человек всех возрастов и национальностей.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси