ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 12:48

Кухарев: в обучении и воспитании детей с особенностями развития важна системная работа

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В обучении и воспитании детей с особенностями психофизического развития важна системная работа, заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев во время выездного заседания по вопросу "О создании условий для обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития" с участием председателя Совета Республики Натальи Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы приняли решение глубоко изучить эту тематику на базе колледжа, потому что вопрос обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития волнует многих. К сожалению, количество таких детей увеличивается. И сегодня задача государства - сделать все для того, чтобы каждый ребенок смог получить образование и в общеобразовательной школе, и в колледже, и в высшем учебном заведении, - сказал Владимир Кухарев. - Мы видим: если системно работать в этом направлении, то все получается. Для этого надо желание, все остальное у нас есть. На сегодняшний день шесть колледжей города занимаются этой работой, за что огромное им спасибо. Это требует большого внимания и сил, но это того стоит. Наша задача - в каждом таком ребенке найти то, что он может делать, в чем может найти себя и быть полезным обществу".

Поэтому важна системная работа, что видно на примере преподавателей и выпускников колледжа. "Это люди, которые нашли себя. Благодаря своему твердому желанию быть вместе с обществом они доказали, что можно получить высшее образование, причем не одно, а два и три, - дополнил председатель Мингорисполкома. - Мы должны наметить направления, по которым в ближайшее время расширить перечень и средних специальных учебных заведений, и вузов, где смогут учиться дети с особенностями психофизического развития".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси