ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2022, 14:47

Кулик рассказал об увеличении численности диких животных и их защите от ДТП

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр лесного хозяйства Александр Кулик рассказал в интервью БЕЛТА об увеличении численности диких животных и их защите от дорожно-транспортных происшествий.

По словам Александра Кулика, в 2021 году произошло 3 тыс. ДТП с участием диких животных, в результате которых погибли около 3 тыс. животных. Это связано, прежде всего, с динамичным увеличением численности диких животных. К примеру, если в 2010 году численность оленя составляла около 9 тыс., то уже на 1 марта 2022 года - 36 тыс. "Этого вида стало ровно в 4 раза больше благодаря эффективной реализации государственных программ "Белорусский лес". Численность лося выросла в 2 раза. Конечно, есть и программа расселения - ежегодно мы закупаем около 300-400 голов в хозяйствах, которые выращивают благородного оленя, и расселяем их. К примеру, в Брестской области было расселено 2 популяции в этом году", - отметил министр.

Значительный прирост животных в лесах Беларуси вынуждает министерство подходить к решению проблемы комплексно. "Прежде всего, необходимо грамотно регулировать численность животных исходя из научного подхода и расчетов. Помимо этого, мы проводим мероприятия по огораживанию автодорог. Нельзя сказать, что они позволяют полностью нивелировать проблему, но других вариантов пока нет, хотя это и дорогостоящий процесс. И самое главное - нужно работать над культурой поведения наших граждан на дорогах. Как отмечают специалисты, если бы водители снижали скорость хотя бы до 60 км/ч, то можно было бы предотвратить по крайней мере половину случаев ДТП с дикими животными. Но многие ли выбирают такой скоростной режим на оживленных трассах?" - заключил глава Минлесхоза.

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси