ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 16:53

Латвийский политик: Лукашенко сохранил индустриальный потенциал, а в Латвии предприятий больше нет

Андрей Мамыкин. Скриншот видео
Андрей Мамыкин. Скриншот видео

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "Честный рассказ" на YouTube-канале БЕЛТА экс-депутат Европарламента от Латвии, медиаэксперт Андрей Мамыкин сравнил состояние промышленности и сельского хозяйства в Латвии и Беларуси после развала Советского Союза.

Экс-депутат Европарламента напомнил, что в 1994 году Александр Лукашенко принял аграрную страну с большими предприятиями. С большими городами, такими как Минск, Брест, Гродно, где были проблемы с коммуналкой и чистотой улиц. "Сейчас Беларусь - конфетка. Даже во дворах чистота. Лукашенко сохранил весь индустриальный потенциал. Что такое завод? Это в первую очередь инженеры и чертежи. В Латвии распустили инженеров, и они пошли торговать носками на базар. Предприятий больше нет. А в Беларуси они остались", - сказал он.

Такая же ситуация была в сельском хозяйстве Латвии, но с тех пор немногое изменилось. "Если вы когда-то попадете в Латвию, то увидите не просто нераспаханные земли, а годами некошеный бурьян. У Лукашенко я не видел, чтобы поля были нераспаханные. Только снег сошел, а трактора уже работают", - добавил экс-депутат.

Андрей Мамыкин вырос в Латвии и долгое время занимался не только политикой, но и журналистикой. В сентябре 2023 года он вместе со своей семьей переехал в Россию. Позже из газетных заголовков узнал, что в Латвии на него завели уголовное дело. Экс-депутата Европарламента обвинили в преступлениях против человечности и оправдании военных преступлений. Сам Андрей Мамыкин был крайне удивлен и мог лишь предполагать, за что против него выдвинули подобные обвинения. К слову, за преступления, в которых обвиняют латвийского экс-депутата Европарламента, в Латвии предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси