ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2023, 15:27

Лебедев отметил высокую явку избирателей и спокойный характер голосования в Узбекистане

Сергей Лебедев. Фото из архива
Сергей Лебедев. Фото из архива

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международные наблюдатели от СНГ работают на досрочных выборах президента Республики Узбекистан. Об этом БЕЛТА сообщили в штабе миссии.

Сегодня в Ташкенте члены миссии посетили ряд избирательных участков. Глава миссии генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил политический интерес граждан к избирательному процессу, высокую явку избирателей и спокойный характер голосования. "Хочу отметить, что голосование идет достаточно активно. Настроение у всех хорошее", - сказал он.

По словам Сергея Лебедева, никаких замечаний и жалоб на процесс голосования не поступало.

"Люди находят себя в списках. Этому помогла электронная система составления единого списка", - отметил генсек СНГ.

Сергей Лебедев добавил, что голосование проходит организованно. "По оценкам предварительного наблюдения, можно сказать, что процесс голосования идет спокойно, нормально, и очень хочется надеяться, мы уверены в этом, что он завершится так же спокойно и организованно", - подытожил он.

Международные наблюдатели, работающие сегодня в регионах Республики Узбекистан, подчеркивают высокий уровень подготовки членов избирательных комиссий, внимательное отношение к инвалидам и избирателям старшего возраста.

Беседы с национальными наблюдателями и доверенными лицами кандидатов свидетельствуют об отсутствии каких-либо серьезных замечаний по ходу выборов.

В составе Миссии от СНГ аккредитованы 160 наблюдателей, которые строят свою работу в соответствии с Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ, другими документами, действующими в рамках Содружества, законодательством Республики Узбекистан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и уважая суверенитет государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси