ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 16:55

Летнее оздоровление прошли более 11,5 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Александр Цай
Александр Цай

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Летнее оздоровление в Беларуси прошли более 11,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил заместитель директора - начальник отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай на пресс-конференции "Подведение предварительных итогов отдыха и оздоровления детей и подростков летом" в пресс-центре БЕЛТА.

По его словам, этой категории уделялось особое внимание. Летом оздоровлено более 11,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и около 5,2 тыс. детей-инвалидов.

Александр Цай подчеркнул, что дети-инвалиды проходили оздоровление в лагерях, материально-техническая база которых обладает необходимыми условиями доступной среды. При необходимости их сопровождали родители (законные представители). Более того, местные исполнительные и распорядительные органы организовывали для детей-инвалидов, если они в этом нуждались, дополнительное медицинское сопровождение в соответствии с заболеванием.

Желающим и нуждающимся в оздоровлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам совместно с сопровождающими их лицами, а также детям из неполных, многодетных и малообеспеченных семей за счет средств местных бюджетов осуществлялась доплата до полной стоимости путевки.

Всего в этом году оздоровились 387 тыс. детей, что на 12 тыс. больше, чем в предыдущем году. Из них 160 тыс. детей прошли загородное оздоровление с круглосуточным пребыванием и 227 тыс. детей - в дневных пришкольных лагерях.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси